Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИВЕТЕРАНЫ СВР РФ ЧТЯТ ПАМЯТЬ СВОЕГО КОЛЛЕГИ МАРКУСА ВОЛЬФА

ВЕТЕРАНЫ СВР РФ ЧТЯТ ПАМЯТЬ СВОЕГО КОЛЛЕГИ МАРКУСА ВОЛЬФА

9 Ноября 2007

Ветераны Службы внешней разведки (СВР) России чтят память своего коллеги и верного друга бывшего руководителя разведки ГДР Маркуса Вольфа. Маркус Вольф скончался 9 ноября 2006 г. на 83-м году жизни. 

Как сообщил РИА Новости шеф пресс-бюро СВР РФ Сергей Иванов, в связи с траурной датой "Региональная общественная организация ветеранов внешней разведки" распространила специальное сообщение. 

"Год назад, 9 ноября, ушел из жизни наш коллега по профессии и верный друг Советского Союза Маркус Вольф. На протяжении более 30 лет он возглавлял внешнюю разведку Германской Демократической Республики, которая под его руководством стала одной из наиболее эффективных разведслужб мира", — говорится в документе. 

Вольф был эрудированным, принципиальным, всегда верным долгу человеком, патриотом своей страны. Он оставил огромный след и в истории ГДР, и в истории органов безопасности страны. 

Многие советские разведчики лично знали и тесно сотрудничали с Маркусом Вольфом, решая общие задачи борьбы в годы холодной войны против империализма, за сохранение мира и упрочение позиций стран социализма. 

"Ветераны внешней разведки в этот ноябрьский день вспоминают своего коллегу и верного друга. Свершения и личность Маркуса Вольфа навсегда останутся с нами", — отмечается в сообщении ветеранов внешней разведки. 

С первых дней после разгрома гитлеровской Германии Вольф принял активное участие в создании на немецкой земле первого в истории государства рабочих и крестьян. С момента создания разведывательной службы молодой ГДР он в числе ее руководителей, а затем — бессменный руководитель одной из наиболее эффективных разведывательных служб в мире. 

Ветераны СВР внимательно следили за политической и литературной деятельностью Маркуса Вольфа в тяжелые годы после крушения ГДР. Он остался несгибаемым, несмотря на судебные преследования и постоянное давление со стороны властей ФРГ.

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой