Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИВЕТЕРАНЫ РОССИЙСКОЙ РАЗВЕДКИ ВСПОМИНАЮТ БЫВШЕГО РУКОВОДИТЕЛЯ "ШТАЗИ" ВОЛЬФА, УШЕДШЕГО ИЗ ЖИЗНИ ГОД НАЗАД

ВЕТЕРАНЫ РОССИЙСКОЙ РАЗВЕДКИ ВСПОМИНАЮТ БЫВШЕГО РУКОВОДИТЕЛЯ "ШТАЗИ" ВОЛЬФА, УШЕДШЕГО ИЗ ЖИЗНИ ГОД НАЗАД

8 Ноября 2007

В пятницу, 9 ноября исполняется год со дня смерти бывшего главы разведслужбы ГДР "Штази" Маркуса Вольфа. 

"Ветераны внешней разведки в этот ноябрьский день вспоминают своего коллегу и верного друга — бывшего руководителя разведки ГДР, антифашиста, писателя", — заявил "Интерфаксу" в четверг руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Иванов

Он сообщил, что в связи с траурной датой российская "Региональная общественная организация ветеранов внешней разведки" подготовила сообщение для прессы, в котором отмечается, что М.Вольф оставил огромный след и в истории ГДР, и в истории органов безопасности страны. 

"На протяжении более 30 лет М.Вольф возглавлял внешнюю разведку ГДР, которая под его руководством стала одной из наиболее эффективных разведслужб мира", — говорится в документе. 

В нем подчеркивается, что "это был эрудированный, принципиальный, всегда верный долгу человек, патриот своей страны и большой друг Советского Союза". 

"Многие советские разведчики лично знали и тесно сотрудничали с Маркусом Вольфом, решая общие задачи борьбы в годы холодной войны против империализма, за сохранение мира и упрочение позиций стран социализма", — отметили ветераны внешней разведки. 

С.Иванов напомнил, что М.Вольф скончался в ночь на 9 ноября 2006 года в Берлине в возрасте 83 лет. 

Бывший председатель КГБ СССР Владимир Крючков назвал тогда М.Вольфа профессионалом и патриотом. "Это был профессионал высокого класса, он лично руководил отдельными разведывательными операциями. Разведки СССР и ГДР сотрудничали, и мы всегда могли положиться на наших партнеров", — сказал В.Крючков Интерфаксу" после известия о кончине известного разведчика. 

"М.Вольф проработал в разведке более 30 лет. Думаю, что это рекорд не побьют никогда. Он был эрудирован, принципиален, всегда верен долгу, он всегда был патриотом своей страны и большим другом Советского Союза, интернационалистом", — сказал В.Крючков. 

Знаменитый разведчик похоронен на "кладбище социалистов" в Берлине рядом с отцом и братом.

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой