Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИЮБИЛЕЙ У ЛЕГЕНДАРНОГО СОВЕТСКОГО РАЗВЕДЧИКА МИХАИЛА МУКАСЕЯ

ЮБИЛЕЙ У ЛЕГЕНДАРНОГО СОВЕТСКОГО РАЗВЕДЧИКА МИХАИЛА МУКАСЕЯ

13 Августа 2007

Ему исполнилось 100 лет. Почти треть из них он прожил под грифом "секретно". 

Ему исполнилось 100 лет. Почти треть из них он прожил под грифом "секретно". Агент "Майкл" и его жена — Елизавета Мукасей — выполняли опасные задания на разных континентах. Раскрыть свои настоящие имена супруги смогли лишь в XXI веке. 

С момента нелегальной работы за рубежом прошло уже почти полвека, а разведчику Михаилу Мукасею до сих пор снится, что он швейцарский еврей — посредник при продаже меховых изделий, а его жена Елизавета — глубоко верующая полька. Такова была одна из легенд, по которой они жили в западной Европе, добывая ценную информацию для Советского Союза. Дети и внуки до сих пор зовут его просто Майкл, а Елизавету Ивановну — Лизой или в шутку "радисткой Кэт". 

Они любят кино, но говорят, если бы разведчики были такими суперменами, как в фильмах, их бы тут же разоблачили. У четы Мукасей не было ни одного провала. Супруги признаются, что они выполняли свой долг перед государством. 

Уезжая на нелегальную работу, Мукасеи вынуждены были оставить детей в России. Сыну Анатолию, сегодня знаменитому кинооператору, было около 7 лет, а его сестре Элле — одиннадцать. Им объяснили, что родители уехали в долгую командировку, которая затянулась почти на 30 лет. Маму с папой дети видели раз в 3 года. По словам детей, для них это была катастрофа. Поэтому они очень рано поняли, что их любимые родители — разведчики. Светлане Дружининой, ставшей женой Анатолия Мукасея, тут же пришлось подписать бумагу о неразглашении тайн и научиться конспирации. Письма от детей Мукасеи, прочитав, тут же сжигали. Елизавета плакала. Михаил держался. Центр запрещал давать волю чувствам. Зато теперь они не скрывают ни печали, ни радости, ни любви друг к другу. 

Свой возраст Михаил Исаакович считает недоразумением. Они с супругой заказали даже несколько плакатов со словами из знаменитой песни: "А помирать нам рановато, есть у нас еще дома дела". Михаил Мукасей говорит, что не чувствует своего возраста — 100 лет. Он ощущает себя на 25 лет. Однако сожалеет, что в этом возрасте у него нет никаких планов, так как в 100 лет его никто не возьмет на работу. А зря, говорят дети. 100 лет для него — ничто. Михаил Исаакович — крепкий орешек. С ним и сегодня можно в разведку

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой