Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИПУТИН ПОЗДРАВИЛ ЛЕГЕНДАРНОГО РАЗВЕДЧИКА МИХАИЛА МУКАСЕЯ СО СТОЛЕТИЕМ

ПУТИН ПОЗДРАВИЛ ЛЕГЕНДАРНОГО РАЗВЕДЧИКА МИХАИЛА МУКАСЕЯ СО СТОЛЕТИЕМ

14 Августа 2007

ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ВЛАДИМИР ПУТИН поздравил легендарного разведчика Михаила Мукасея со столетием. 

"Вы по праву принадлежите к плеяде блестящих профессионалов и настоящих патриотов, посвятивших свою жизнь служению Отечеству, укреплению национальной безопасности страны. Огромного уважения заслуживает и Ваш весомый вклад в сохранение и развитие лучших традиций отечественной внешней разведки, подготовку квалифицированных специалистов", — говорится в поздравлении, опубликованном на сайте главы государства. 

Президент пожелал Михаилу Мукасею и его супруге Елизавете Ивановне здоровья и благополучия. 

Мукасей, награжденный за успехи в разведывательной деятельности орденами Красного Знамени, Красной Звезды, многими медалями, в том числе "За боевые заслуги", в понедельник, 13 августа отметил вековой юбилей. 

Мукасею был вручен орден Почета, сообщил РИА Новости шеф пресс-бюро службы внешней разведки РФ Сергей Иванов

Легендарная чета советских разведчиков-нелегалов, имена которых стали называть открыто совсем недавно — Михаил и Елизавета Мукасей — отметили в этом году два юбилея. Михаилу исполнилось 100 лет, а Елизавете 29 марта исполнилось 95 лет. Накануне 95-летия руководство СВР вручило ей ведомственную медаль "За заслуги". 

"Супруги, несмотря на преклонный возраст, живо интересуются жизнью в России и мире, а также с большим интересом читают в прессе статьи, посвященные разведке", — сообщил руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки Российской Федерации Сергей Иванов

Михаил Мукасей окончания Ленинградского университета был откомандирован в Ленинградский восточный институт, где изучал бенгальский и английский языки, а после этого в 1937 году учился в разведшколе Разведупра Генштаба РККА. 

Как сообщили РИА Новости в пресс-бюро СВР, первая загранкомандировка Михаила и Елизаветы Мукасей началась летом 1939 года — Михаил работал в Лос-Анджелесе по линии военной разведки под прикрытием вице-консула. 

С 1939 по 1943 год супруги Мукасеи проработали в США, в 1943 году супруги возвратились в Москву. Спустя некоторое время им поступило предложение работать в особых условиях в качестве разведчиков-нелегалов. В 1955 году Михаил Мукасей (псевдоним "Зефир") выехал на нелегальную разведывательную работу в одну из западноевропейских стран. Спустя два года на встречу к своему "новому" мужу отправилась Елизавета ("Эльза"). 

Оперативная география Мукасеев была обширной — им пришлось выполнять задания Родины на нескольких континентах. Супруги вернулись из загранкомандировки на Родину в 70-х годах и занимались подготовкой молодых нелегалов. 

В 2004 году в серии "Великая Россия. Имена" вышла книга мемуаров советских разведчиков "Зефир" и "Эльза".

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой