Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИУшел из жизни "человек без лица"

Ушел из жизни "человек без лица"

10 Ноября 2006
Семен ШАПКИН

В Берлине умер легендарный разведчик Маркус Вольф

Вчера в германской столице, аккурат в годовщину падения Берлинской стены, скончался знаменитый разведчик Маркус Вольф. Он умер дома во сне на 84-м году жизни.

Антифашист, воевавший в рядах Красной Армии, Вольф больше 30 лет возглавлял разведку ГДР — одну из самых мощных спецслужб в мире. На Западе его боялись и называли "человеком без лица" (даже фотография Вольфа долгое время была недоступна).

После объединения Германии бывшего шефа разведки принялись судить. Но он не признал себя виновным и не сдал ни одного агента.

Сын немецкого драматурга Фридриха Вольфа и брат кинорежиссера Конрада Вольфа, бывший "обер-шпион" завоевал известность и как писатель. Его книги до сих пор расходятся немалыми тиражами по всему миру.

МНЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛА

Михаил ЛЮБИМОВ, писатель, ветеран внешней разведки: Он боролся до конца

 — Мне посчастливилось лично знать Маркуса. В довоенные годы он воспитывался в Советском Союзе и навсегда остался другом нашей страны. Человек с очень хорошим мышлением и организаторскими способностями и, самое главное, мужественным характером. На судах он защищал не только себя, но и своих сослуживцев, так и оставшись непобежденным.
Источник: Комсомольская правда
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой