Наш человек в разведке

1 Сентября 2006
Игорь ЕЛКОВ.

Новым руководителем пресс-бюро Службы внешней разведки Российской Федерации стал Сергей Иванов

НОВОМУ руководителю бюро по связям с общественностью и средствами массовой информации Службы внешней разведки 47 лет. Он профессиональный журналист.

Как не без юмора вспоминает сам новый глава пресс-бюро, скоро он отметит профессиональный юбилей: 30 лет со дня знакомства с профессией. В конце 70-х, когда рядовой срочной службы Иванов служил в Ракетных войсках стратегического назначения, командование доверило ему организовать радиопостановку по книге Леонида Ильича Брежнева "Малая Земля".

 — Старослужащие у меня играли ключевые роли, а шумы, крики "ура!" и все такое — молодые солдатики, — рассказывает Сергей Иванов. — Постановка имела успех, я, будучи рядовым солдатиком, за нее получил грамоту Костромского обкома комсомола. С этого момента я веду профессиональное летоисчисление.

Сергей Иванов работал на радиостанции "Юность", затем в "Комсомолке". В 1998-м перешел на работу в газету "Трибуна". Женат, воспитывает сына.

Российская газета. Сергей Николаевич, чем увлекаетесь в свободное от работы время?

Сергей Иванов. Отвечу так: хобби и фобий нет.

РГ Не так давно директор СВР Сергей Лебедев посетил нашу редакцию, общался с журналистами, отвечал на вопросы читателей. При новом начальнике пресс-бюро традиции разумной открытости будут продолжены?

Иванов. Конечно! Творческих планов много, полагаю, читатели "Российской газеты" скоро это сами оценят.

РГ. Руководитель пресс-службы любой серьезной госструктуры и уж такой секретной, как ваша, по определению обязан быть чиновником. Но ремесло журналиста на новом посту не забудете?

Иванов. Как верстается газета, придумываются заголовки и рубятся хвосты, мне, наверное, уже никогда не забыть. Да это и не нужно: думаю, когда выбирали нового руководителя пресс-бюро, немаловажным фактором было знание кандидатом журналистики изнутри.

РГ. В СВР уже служил один Сергей Иванов, сейчас он министр обороны. Может, это у вас в разведке такой боевой псевдоним, при помощи которого вы не позволяете вражеским шпионам докапываться до родовых корней?

Иванов (смеется). Ценю ваш юмор. Но и фамилия, и имя у меня настоящие.

РГ. А кто отец по профессии, если не секрет?

Иванов. Всю жизнь он работал на ЗИЛе, можно сказать — коренной зиловец.
Источник: Российская газета
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой