ЧЬЯ РАЗВЕДКА ВСЕХ СИЛЬНЕЕ

18 Ноября 2005
Игорь ЕЛКОВ.

НЕИЗВЕСТНЫЕ АГЕНТЫ ИЗВЕСТНЫХ СПЕЦСЛУЖБ

НА ЭТОЙ неделе были арестованы руководители "ЦНИИМАШ-экспорта", которых российские спецслужбы подозревают в передаче китайцам наших космических секретов. Сами подследственные наотрез отрицают свою вину. Точку поставит суд. Тем не менее невероятные успехи Китая в ряде передовых отраслей эксперты связывают с возросшей активностью их разведки, которая считается одной из самых мощных в мире.

К слову, первый документально зафиксированный случай промышленного шпионажа содержится в китайской хронике "Тань Шу" пятого века нашей эры. Китайская принцесса, спрятав под своим головным убором гусениц шелкопряда, тайно вывезла их из Индии.

А вообще, насколько сегодня сильны спецслужбы разных стран мира? Об этом мы рассказываем сегодня.

КОМПЕТЕНТНО

Николай ЛЕОНОВ, ЧЛЕН КОМИТЕТА ГД ПО БЕЗОПАСНОСТИ, БЫВШИЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ПЕРВОГО ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ (СВР) И НАЧАЛЬНИК АНАЛИТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ КГБ.

Российская газета: Николай Сергеевич, существует мнение, что самые сильные разведки — у США, России и Китая. Вы согласны?

Николай Леонов: Сомневаюсь, чтобы Россия сейчас оспаривала первенство в этой области. Вообще я бы не стал присуждать разведкам мира места. Есть разные критерии, которые повышают возможности разведки. РГ: Они не являются секретом?

Леонов: Никакого секрета в этом нет. Прежде всего на эффективность разведки влияет наличие сильных идеологических постулатов. Скажем, когда государство борется за свое выживание.

РГ: Самый яркий пример — Израиль?

Леонов: И Израиль — в том числе. Можно вспомнить, что и наша разведка в 20-е годы прошлого века, когда мы выживали и предотвращали перевороты, готовящиеся извне, работала очень эффективно. У кубинцев сегодня сильная и эффективная разведка, опять потому, что и они борются за выживание. Сейчас в американских тюрьмах находятся пять кубинских разведчиков, которые работали исключительно на предотвращение терактов со стороны кубинской эмиграции. Кубинское правительство борется за этих людей, делая акцент на антитеррористической направленности их работы.

Представьте: если бы какая-то разведка мира сумела внедрить агента в "Аль-Каиду", кто бы их за это осудил? Также у разведчиков возникает мощная мотивация, когда нация борется за какие-то глобальные цели, можно даже сказать — за имперские.

Советская разведка была очень сильной, поскольку цель была соответствующая: речь шла о глобальном противостоянии идеологий, о выборе альтернативного пути развития человечества. Так же, как и американская. В США разведка всегда обеспечивала не столько защиту своей страны, сколько глобальные преимущества американского образа жизни. По тем же причинам в свое время германская разведка была очень сильной. Как и английская, когда Великобритания ставила перед собой имперские цели. Китайцы, по существу, тоже ведут имперскую политику.

РГ: И как раз на слуху скандал с незаконным приобретением Китаем в России космических технологий.

Леонов: Быстрый прогресс Китая обеспечивается в том числе и за счет ресурсов, которые дает разведка. Широко используется национальный фактор. Национальные чувства и интересы, этническая сплоченность являются опорой разведок. Образно говоря, свой "чайна-таун" в любой точке планеты имеется. Но самая мощная диаспора — у Израиля, поэтому априори их разведку можно отнести к одной из самых сильных.

РГ: Получается, что расцвет многих разведок объективно пришелся на годы "холодной войны". У разведки вообще есть будущее?

Леонов: Недавно участвовал во встрече ветеранов разведслужб из разных стран мира. И знаете, все сошлись на мысли, что роль разведки не уменьшается. Все равно разведчики должны поставлять своему правительству достоверные сведения о планах и намерениях других государств, что позволит предотвратить нарастание кризисных явлений, которые могут привести к войне. Вооруженный конфликт — это, кроме всего прочего, и признание поражения разведок.

РГ: Разведка имеет имидж консервативной структуры. Но вот ряд спецслужб принялись активно разрушать этот стереотип. Англичане публично приглашают на работу в МИ-6. Немецкая БНД открыла магазинчик, где торгует нижним бельем со своей эмблемой, а кроме того, официально объявила, что своих агентов принципиально больше не обучает боевым видам спорта и даже не учит стрелять из пистолета. К чему разведмир катится?

Леонов: По порядку. Многие разведки идут на открытый набор сотрудников. Ничего страшного в этом нет: сегодня усилились технические возможности проверки кандидатов. Вы не сможете скрыть истинных намерений поступления в разведку.
Что касается магазина БНД в Берлине, то это всего лишь вопрос коммерции. А то, что немцы больше не учат агентов стрелять и драться, беды в этом нет. Применение боевых средств, связанных с кровопролитием, в принципе противопоказано разведке. Стрельба и драки разведчиков — кино. В реальной жизни это катастрофа. Если дело доходит до применения кулаков и оружия, то, увы, как говорится, пора сворачивать удочки и быстро уходить.

ЯПОНИЯ

Первым делом — промышленный шпионаж

Информационно-исследовательское бюро (ИИБ) при кабинете министров Японии является ведущим разведывательным органом страны. Располагает относительно небольшим штатом кадровых сотрудников, активно привлекает к работе агентов из числа завербованных иностранцев и сотрудников госучреждений и частных организаций, работающих за рубежом. Японская военная разведка копирует разведывательное управление министерства обороны США и ориентирована на сбор сведений о российском Тихоокеанском флоте и группировке Дальневосточного военного округа, а также военных ведомств КНР и КНДР. Самые мощные объекты технической разведки расположены на острове Хоккайдо.

Самой сильной стороной японских спецслужб считается промышленный шпионаж. Главным объектом промышленного шпионажа со стороны Японии является США.

Но и японские секреты, естественно, находятся в эпицентре любопытства соседей. 20 октября 2005 года представитель отдела безопасности главного полицейского управления Японии заявил, что работник дочерней компании концерна Toshiba передавал сотруднику российского торгового представительства секретные документы по электронным приборам двойного назначения. Эти приборы включаются в конструкции подводных лодок, системы наведения ракет, радары.

Toshiba все опровергает.

Источник: Российская Газета
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой