Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИВ ФИНЛЯНДИИ ВНОВЬ ШПИОНСКИЙ СКАНДАЛ

В ФИНЛЯНДИИ ВНОВЬ ШПИОНСКИЙ СКАНДАЛ

18 Ноября 2005
Владимир ИВАНОВ, Игорь ПЛУГАТАРЁВ.

Российских разведчиков в Хельсинки больше, чем американских, китайских и немецких вместе взятых

Безоблачные с виду политические отношения России и Финляндии может омрачить новый шпионский скандал, который затеяла финская газета "Хельсингин саномат". Вчера она опубликовала сведения, согласно которым в столице Суоми действуют 50 сотрудников иностранных разведок, 30 из которых являются представителями российских спецслужб. Остальные 20% — это офицеры разведки из США, Китая, стран Западной и Восточной Европы. Или, констатирует газета, в Хельсинки трудится столько же российских шпионов, сколько в дипмиссиях США, Китая и Германии вместе взятых. По ее же информации, большая часть разведчиков (от 80% до 90%) имеет дипломатический статус, другие прикрываются документами журналистов, ученых, предпринимателей и даже студентов. По информации газеты, финская служба безопасности пытается мешать засветившимся разведчикам в их деятельности — таким лицам отказывают в выдаче виз для возвращения в страну. Никаких ссылок на какие-либо официальные источники упомянутая газета не делает.

Представитель российского посольства в Финляндии Артем Семенов заявил "НГ": "Никаких комментариев я вам дать, к сожалению, не могу". Руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) полковник Борис Лабусов заявил, что его служба, как известно, "не комментирует ни места наших точек, ни их численность, ни даже численность кадрового состава СВР — все это относится к сведениям, составляющим государственную тайну".

Как разъяснил "НГ" вице-президент Академии проблем безопасности, обороны и охраны правопорядка Станислав Лекарев, "акции такого масштаба с обнародованием в прессе численности и иногда даже списков дипломатов, сотрудников торговых миссий и других представительств в той или иной стране, как правило, предшествуют кампании по выдворению нежелательных лиц, имеющих непробиваемое дипломатическое прикрытие". "Обычно это кончается, как это было в Англии, в США и в некоторых других странах, установлением паритетной численности сотрудников диппредставительств. Что касается данных по численности сотрудников российских спецслужб, то их в Финляндии во времена разгара холодной войны бывало и больше наших", — отметил Лекарев.

По словам эксперта, "такие кампании обычно организовываются заинтересованными политическими кругами и накануне визитов на высшем уровне. Делается это с помощью целенаправленных утечек информации в те СМИ, которые управляются спецслужбами или влиятельными политическими и финансовыми кругами.

Шпионские скандалы, связанные с Финляндией

В 1961 году, находясь в Финляндии, местным спецслужбам сдался майор КГБ Голицын. Он сдал иностранным спецслужбам имена более 100 сотрудников и агентов своего ведомства.

В 1991 году в Финляндии попросили политического убежища майор погранвойск Выхростюк и майор КГБ Митрохин, которые раскрыли имена 160 разведчиков.

В 1995 году из Финляндии на Запад ушел сотрудник СВР Вячеслав Антонов, который сдал много спецсотрудников.

В мае 2001 года Охранная полиция Финляндии арестовала 38-летнего лейтенанта особого отдела Сил обороны Финляндии лейтенанта Маркку Ляхесвуо, которому было предъявлено обвинение в шпионаже в пользу России.
Источник: Независимая газета
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой