САМЫЙ НЕЛЕГАЛЬНЫЙ НЕЛЕГАЛ

10 Декабря 2004
Вячеслав ЛАШКУЛ

В НОЯБРЕ НЫНЕШНЕГО ГОДА АЛЕКСАНДРУ КОРОТКОВУ ИСПОЛНИЛОСЬ БЫ 95 ЛЕТ

Служба внешней разведки РФ приоткрыла по истечении срока давности некоторые тайны о жизни и деятельности одного из самых засекреченных советских людей в 1930-1950 гг. генерала Александра Короткова.

За несколько лет до начала Великой Отечественной войны он был направлен в нелегальную советскую резидентуру во Франции, которая собирала данные о военно-политических группировках в Европе и их способностях противостоять растущей мощи германских вооруженных сил. А. Коротков поступил учиться в Парижский радиотехнический институт, который давал возможность не только расширить общеобразовательную и специальную подготовку, но и обеспечить надежную легальную базу для разведывательной работы.

Примерно через год, выполнив поставленную перед ним задачу, он возвратился в Москву. А в 1937 году выехал в новую загранкомандировку в Берлин под прикрытием стажера советского посольства.

Именно он, действуя под рабочим псевдонимом Эрдберг, наладил в канун Великой Отечественной войны контакты с антифашистским подпольем в Германии, в ячейках которого действовали немецкие патриоты из знаменитой впоследствии "Красной капеллы". В берлинскую резидентуру к А. Короткову стекалась развединформация от ее агентуры из абвера и гестапо, радиоразведки, штаба германской авиации и других нацистских служб. В частности, 16 июня 1941 года на имя народного комиссара госбезопасности СССР Меркулова была направлена шифротелеграмма со ссылкой на коротковские источники "Корсиканца" и "Старшину", в которой сообщалось: "Все военные мероприятия Германии по подготовке вооруженного выступления против Советского Союза полностью закончены, и удар можно ожидать в любое время. Произведено назначение начальников военно-хозяйственных управлений "будущих округов" оккупированной территории СССР"

В начале июля 1941 года Александр Коротков вместе с интернированным составом посольства СССР покинул Германию. В турецком городе Эдирне наши соотечественники были переданы немцами представителям турецких властей и сотрудникам советского посольства. А вскоре после прибытия в Москву Александра назначают начальником немецкого отдела Народного комиссариата внутренних дел, на который во время войны было возложено ведение разведывательной работы на территориях Германии, Польши, Чехословакии, Венгрии, Болгарии, Румынии, Югославии и Греции.

Среди рассекреченных материалов СВР России — документы о специальных миссиях Александра Короткова в Иран и Афганистан. При анализе хитросплетений двусмысленной политики этих государств во Второй мировой войне он прослыл авторитетнейшим экспертом их связей с нацистской Германией. А участвуя в работе Тегеранской конференции глав великих держав, прозорливо отрицал возможность массового восстания немцев против гитлеровского режима. Но как информированный офицер спецслужб предсказал локальный военный заговор против фюрера. Высокую степень его эрудиции и понимания им международных проблем, умноженные на незаурядный природный ум и большой оперативный опыт, подметил второй по значению человек в советском государстве Вячеслав Молотов.

Примечателен и такой факт. Накануне Крымской (Ялтинской) конференции "большой тройки" в феврале 1945 года в Москве состоялось представительное совещание руководителей разведки народных комиссариатов госбезопасности и внутренних дел, наркоматов обороны и Военно-морского флота. Обсуждались потенциальные возможности Германии по дальнейшему сопротивлению союзникам. Сделанный прогноз, к которому имел непосредственное отношение и ведущий эксперт Александр Коротков, гласил: война в Европе продлится не более трех месяцев.

Вскоре после подписания Акта о безоговорочной капитуляции Германии его назначили первым резидентом внешней разведки СССР в советской зоне оккупации, но не прошло и года, как А. Короткову доверили еще более ответственную структуру — поставили во главе Службы разведчиков-нелегалов. Позже она будет названа "Управлением С" и станет самой засекреченной во всей системе органов госбезопасности. Эту святая святых спецслужб Александр Коротков возглавлял почти двенадцать лет.

Большинство сотрудников нелегальной разведки до конца дней своих пребывают в неизвестности. Такова специфика их глубоко законспирированной деятельности. К примеру, о талантливых питомцах "короля нелегалов" Михаиле и Анне Филоненко, много лет успешно проработавших в Латинской Америке, в том числе в странах с фашистским режимом, соотечественники узнали лишь в апреле 1999 года, когда их обоих уже не было в живых. Их трое детей, из которых двое родились во время зарубежной командировки, лишь по возвращении семьи в Москву узнали, что они советские и русские. Разведчики "Сеп" и "Жанна", добывшие документальные материалы с высшим грифом секретности КОСМИК о планах ядерного нападения на СССР, с признательностью вспоминают, что наставлял их перед поездкой за границу Александр Коротков. Самыми известными нелегалами того периода, когда он возглавлял "Управление С", волею судеб стали Рудольф Абель, Конон Молодый и супружеская пара из США Морис и Леонтина Коэны. Они удостоены высших наград России за то, что выполнили возложенные на них задачи по предотвращению внезапного ракетно-ядерного нападения на Советский Союз.




Источник: Парламентская газета

Публикации за Декабрь 2004

Гейне и Абель
18 Декабря 2004
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой