Новое о "Тегеране-43

28 Ноября 2003
В.ЛОШКУЛ

Необычная презентация новой книги Юрия Кузнеца "Тегеран-43" состоялась в пресс-службе СВР России. В ней приняли участие бывшие разведчики-нелегалы Геворк и Гоар Вартанян, а также консультант Службы внешней разведки РФ генерал-лейтенант Вадим Кирпиченко. Они высказали свое мнение о событиях 60-летней давности и об историческом исследовании Ю.Кузнеца, отвечающем на вопрос, почему потерпела крах попытка покушения на президента США Ф. Рузвельта, премьер-министра Великобритании У. Черчилля и председателя Государственного Комитета Обороны СССР И.В. Сталина, собравшихся на Тегеранскую конференцию 28 ноября 1943 года.

Вадим Кирпиченко:

 — Отвечу тем, кто продолжает бесконечную дискуссию, действительно ли готовилась операция по уничтожению лидеров "Большой тройки" 60 лет назад в столице Ирана. Первое секретное донесение о том, что такое покушение может быть совершено, пришло от советского разведчика Николая Кузнецова после доверительной беседы с ним штурмбанфюрера СС Ульриха фон Ортеля.

Этот высокопоставленный немецкий контрразведчик фактически проговорился, что планируется уничтожение трех руководителей стран антигитлеровской коалиции. Именно Ортель был назначен начальником диверсионной школы в Копенгагене и готовил исполнителей для этой акции, названной "Длинный прыжок".

Позднее Советский Союз и Великобритания получили другие подтверждения, что подготовка к покушению на Сталина, Черчилля и Рузвельта действительно велась. Отмечу, что разведработе в Иране СССР уделял особое внимание, и не только потому, что во время Второй мировой войны эта страна играла ключевую роль на Ближнем и Среднем Востоке.

Ее территория использовалась для ведения шпионско-подрывной работы против СССР и дезорганизации важнейших районов советского тыла. В одной из телеграмм того времени резидентура внешней разведки СССР в Тегеране сообщала в Москву: "Немцы из Ирана руководят разведкой, работающей в СССР, немцы "перелетают" из Ирана в СССР и обратно, как саранча".

Несмотря на то что еще 4 сентября 1939 года иранское правительство заявило о своем нейтралитете, на деле открыто продолжало следовать прогерманскому курсу. Поэтому в Тегеране была создана главная на территории Ирана резидентура советской внешней разведки, которую возглавил опытный разведчик Иван Агаянц. Приоритетной задачей ее было создание агентурной сети в целях выявления агентуры иностранных спецслужб, а также предотвращение возможных диверсий и иной подрывной работы, направленной на срыв военно-хозяйственных мероприятий, проводимых Советским Союзом в Иране.

Дело в том, что захват немцами Норвегии и Шпицбергена крайне осложнил возможность использования морских дорог, ведущих в северные порты СССР. Иран с его незамерзающим Персидским заливом и пересекавшей всю его территорию железнодорожной магистралью мог стать и стал стратегическим путем для поставки в нашу страну вооружений, боеприпасов, продовольствия, медикаментов и иных грузов по ленд-лизу, необходимых для ведения войны. Командование вермахта, конечно, учитывало это и пыталось всячески нам мешать.

Знание советскими и британскими разведчиками реальной обстановки в стране пребывания позволило заблаговременно сорвать планы гитлеровцев, в том числе подготовку к покушению на лидеров трех великих держав.

Накануне Тегеранской конференции советской разведке удалось добыть достоверную информацию о десанте передовой группы из шести немецких "коммандос", сброшенных на парашютах в районе города Кум, откуда они направились на связь с руководителями предстоящей операции. Дневник унтершарфюрера СС Рокстрока, который был захвачен во время ареста этого радиста и сохранился в архивах СВР, подтверждает, что диверсанты добирались до Тегерана более двух недель: у них было много снаряжения и оружия. Вблизи иранской столицы их встретили с грузовиком, на который и поместили всю поклажу. Члены группы переоделись в местную национальную одежду, перекрасили волосы и скрытно разместились на конспиративной квартире в Тегеране. Все диверсанты были арестованы после того, как работу их радиостанций запеленговали, а их сообщения в Берлин дешифровали. Германским спецслужбам стало известно о провале передовой группы, и они отказались от направления в Тегеран главных исполнителей операции "Длинный прыжок".

Кстати, в одном из интервью в 1966 году бывший германский диверсант номер один Отто Скорцени подтвердил, что имел поручение Гитлера организовать покушение на "Большую тройку" в Тегеране. Советская разведка сорвала заговор гитлеровцев, как говорится, еще на дальних подступах к встрече глав великих держав. В предотвращении покушения на Сталина, Черчилля и Рузвельта и в сборе информации о германских диверсантах важную роль сыграла группа молодых разведчиков, в составе которой действовал Г. Вартанян — ныне Герой Советского Союза.

Геворк Вартанян :

 — Шестерых немецких радистов действительно обнаружили мы. Нашу группу, передвигавшуюся по Тегерану на велосипедах, в шутку окрестили "легкой кавалерией". И это название за ней закрепилось. Постепенно она превратилась в бригаду наружного наблюдения и одновременно, если говорить на современном языке, стала отрядом быстрого реагирования.

Добрый десяток лет мы активно работали против германских спецслужб в Иране и местных профашистских организаций. Почему немцы не присмотрелись к нам повнимательнее? Сейчас, как бывший разведчик-нелегал, я совершенно уверен, что они не могли не засечь "наружки". Но похоже, что всерьез они нас — безусых юнцов — тогда не восприняли. А разведка — дело тонкое и серьезное. За пренебрежение немцы поплатились четырьмя сотнями провалов своих сотрудников и агентов. Конечно же, мы действовали нередко по наводкам резидентуры, где нам скрупулезно прививали навыки разведывательной работы.

Пришлось мне, в частности, набираться опыта и у союзников — англичан. С одной стороны, мы взаимодействовали, а с другой — резидент Великобритании Спенсер вел с нами двойную игру. Так, в разгар войны И.Агаянцу стало известно, что люди полковника Спенсера открыли в иранской столице разведшколу. Набирали туда молодых людей, знавших русский язык. Мне — приказ резидента: внедриться. Пришлось искать подходы, проходить собеседование у английских экзаменаторов. Конспирация в школе — строжайшая, обучение парами, чтобы будущие агенты практически не знали друг друга.

Армян готовили к заброске в Армению, таджиков - в Таджикистан. Отменно была поставлена профессиональная подготовка. Шесть месяцев меня учили, как проводить вербовки, шифровки и дешифровки, тайниковые операции, двустороннюю связь, радиосвязь. Курс ускоренный и напряженнейший. Пожалуй, в те годы я бы нигде не смог получить такой подготовки. Англичане формировали весьма опытных работников спецслужб. Мне это здорово помогло в дальнейшем. Но в результате моей прилежной учебы впоследствии у школы возникли определенные сложности. Выпускников ее, которых забрасывали в СССР, почему-то быстро ловили. Пришлось англичанам свою разведлавочку закрывать. Да еще наш Агаянц окончательно озадачил Спенсера. Напрямую сообщил ему в конце концов, что мы о школе знаем.

Спецслужбы Великобритании в течение долгого времени были нелегкими нашими оппонентами. Однако уверенно могу сказать, что наша разведка - сильнее. Никак и никому с ней не справиться. Службы, как у нас, ни у кого в мире нет. И не будет. Мы с Гоар счастливы, что отдали нашей профессии всю жизнь. И пусть это покажется кому-то "громкими словами", но, ей-богу, чувство, что за нами мощная, громадная страна, которая никогда не оставит, всегда придавало нам сил.

А книгу "Тегеран-43" мы с супругой прочли от и до. Она очень понравилась, потому что в ней метко воспроизведена обстановка того времени и глубоко затронуты проблемы противостояния спецслужб и борьбы с фашизмом. Мы особенно благодарны автору Юрию Кузнецу за то, сколь уважительно он воспроизвел образ Ивана Агаянца. Это был очень обаятельный человек и хваткий разведчик. Он обладал редкой интуицией и проницательностью в работе с людьми. Автору презентуемой книги удалось убедительно показать это.

На состоявшейся встрече менее всех говорила Гоар. Должно быть, потому, что достаточно убедительно выступили ее соратники по разведке. Но мне припомнились предыдущие беседы с ней, в том числе проходившие и здесь — в пресс-службе СВР. Она принимала непосредственное участие в контрразведывательном обеспечении Тегеранской конференции, выявлении и нейтрализации иранской агентурной сети абвера, а позднее, работая в нелегальной разведке, выполняла многие сложные и опасные задания Центра. Долгое время ей довелось трудиться в экстремальных условиях в различных странах мира под прикрытием вымышленных имен и фамилий.





Источник: Гудок

Публикации за Ноябрь 2003

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой