Это было в разведке

15 Августа 2003
Руслан КАДРМАТОВ

Книга
Соцков Л.Ф. Неизвестный сепаратизм: На службе СД и абвера: Из секретных досье разведки.
 — М.: РИПОЛ КЛАССИК, 2003, 336 с. (Мир тайных войн).

ВСЕ ТАЙНОЕ становится явным.

Эту непреложную истину подтверждает данная книга, повествующая о неизвестных ранее эпизодах деятельности внешней разведки Страны Советов. Факты, положенные в основу издания, дают возможность критически переосмыслить распространенные мнения о предвоенной ситуации в мире и внешнеполитическом курсе стран-лидеров. Охватывая период с начала 20-х гг. и до победного мая 1945-го, книга вводит читателя в мир непрекращающегося противоборства могущественных разведок — необъявленной мировой "войны".
С новым явлением сепаратизма, поддерживаемого политическими кругами Германии, Японии и Польши, иностранный отдел ОГПУ столкнулся после Гражданской войны. С использованием радикально настроенных эмигрантских кругов делались попытки дестабилизировать обстановку на Кавказе, в Средней Азии и Украине. Разведывательно-подрывная деятельность предполагалась лишь прелюдией к вооруженному вторжению на территорию Советского Союза.
Особый интерес представляет описание работы польской разведки на восточном направлении. По окончании неудачного для СССР похода на Варшаву поляки при активном взаимодействии с эмиграцией готовили планы присоединения к Польше территорий Украины, Кавказа, Дона и Кубани. Собранный фактический материал позволяет ставить вопрос — так ли жесток был Сталин и можно ли считать секретные протоколы к пакту Молотова-Риббентропа проявлением агрессивности СССР?
Перед читателем разворачивается тайная борьба советской и германской разведок за влияние в Турции и Иране, нейтралитет которых в период войны в немалой степени заслуга советских спецслужб. Используя рассекреченные агентурные данные, автор представляет галерею портретов — лидеров эмиграции. Следует отметить, что все их передвижения фиксировались советской агентурой, вследствие чего они не были опасны. Не потому ли никто из известных политических деятелей эмиграции не был ликвидирован (за исключением, конечно, Кутепова).
На страницах книги можно найти любопытные штрихи к портрету известного английского разведчика Лоуренса Аравийского, описание неизвестной до сего времени попытки немецкой разведки организовать руками украинских сепаратистов покушение на Сталина, надежд Гитлера на национальные восстания в будущей войне с Советами, боевой деятельности национальных легионов из числа эмиграции в составе вермахта (помимо известной РОА генерала Власова), иранский заговор и многое другое.
Актуальность затрагиваемой темы подсказана временем. Проблема сепаратизм перестает быть сугубо внутренней проблемой. На внешний план она выходит с применением сепаратистами террористических методов. И здесь уже трудно остаться в стороне.
Книга будет интересна не только специалистам, но и всем, кому небезразлична судьба огромной страны, на долю которой выпало нелегкое испытание Мировой войной.


Источник: Независимое Военное Обозрение

Публикации за Август 2003

РАЗВЕДКА И ВОЙНА
29 Августа 2003
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой