РАССЕКРЕЧЕННЫЕ СУДЬБЫ

5 Июля 2001
Александр БОНДАРЕНКО

Нет смысла объяснять, что Служба внешней разведки является самой "закрытой" из всех силовых структур. Однако сегодня, когда литературы про армию фактически нет, а будням милиции посвящаются почти исключительно авантюрные боевики, где мафия и стражи порядка действуют одинаковыми методами, книги про разведку, пользующиеся стабильной популярностью у читателей, выходят с завидным постоянством. Секрет, возможно, в том, что ныне документалистика как бы отодвинула беллетристику на второй план. А может, многое объясняется работой пресс-бюро СВР, сотрудники которого не только активно пропагандируют свою службу, но и спешат представить журналистам каждую вышедшую книгу о разведке.
Начальник пресс-бюро Борис Лабусов, обаятельно улыбаясь, обычно предваряет пресс-конференцию таким вступлением:
 — Вы можете задавать нам любые вопросы... о вышедшей книге. Ничего другого мы, к сожалению, рассказать не можем.
Такова специфика службы. Зато на определенную тему разведка стремится представить максимально возможную информацию.
Недавно в пресс-бюро СВР состоялась презентация изданной в двух томах книги "Письма из тюрем Ее Величества", подготовленной Центром изучения общественных прикладных проблем Александра Жилина. В эту книгу вошли письма, которые в 1961 — 1969 годах писали друг другу находящиеся в различных британских тюрьмах советские разведчики супруги Хелен и Питер Крогеры, впоследствии удостоенные звания Героя России, и Гордон Лонсдейл — Конон Молодый (см. "Красную звезду" от 20 декабря 2000 г.).
"Это переписка единомышленников, прошедших в период их длительного пребывания в тюрьмах испытания на прочность по высшей отметке человеческой судьбы, — сказано в предисловии, подписанном "Любящие и помнящие их товарищи". — Всех троих связывала служба в советской разведке. Всех троих связывали отношения преданной дружбы и товарищества, какие редко встретишь в наше летящее время. Именно в королевских застенках они проявили в высшей мере свою силу духа, величие помыслов и стойкость — качества людей, способных возвыситься над своим временем... Пусть эти письма, как послание из прошлого, помогут нам еще глубже проникнуться смыслом и значением всего того, что заключено в словах "мужество", "честь", "долг".
На презентации присутствовали те люди, которых можно назвать не просто товарищами, но и боевыми соратниками Крогеров и Лонсдейла: Георгий Иванович Блейк, супруги Вартанян — Гоар Левоновна и Герой Советского Союза Геворк Андреевич, генерал-лейтенант Сергей Александрович Кондрашов.
Не нужно удивляться, что ничего нового, тем более сенсационного они не сказали, и ответы их на вопросы журналистов были скупы и лаконичны. Но ведь уже сам факт встречи с легендарными разведчиками является максимально возможным приближением к секретам самой засекреченной спецслужбы. Кстати, всю возможную информацию об этих людях можно получить из очередной книги "Тайные информаторы Кремля", написанной Владимиром Антоновым и Владимиром Карповым и вышедшей в серии "Рассекреченные жизни". Их судьбам посвящены очерки "Жизненный выбор Дж. Блейка" и "Командир "легкой кавалерии".
Вот только нужно учесть, что хорошие книги о разведке на прилавках не залеживаются.

Источник: Красная звезда
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой