Фото Пресс-бюро СВР России
23 октября 1936 родилась разведчица-нелегал Людмила Ивановна Нуйкина. В органах госбезопасности - с 1964 года. Вместе с мужем, разведчиком-нелегалом Виталием Алексеевичем Нуйкиным, до 1986 года работала в более чем 18 странах мира. Успешно решала большой комплекс стоящих перед разведкой задач.
За достигнутые успехи и проявленное при этом личное мужество Нуйкина Л.И. награждена орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу» и «Ветеран труда», а также рядом ведомственных и юбилейных наград.
Уволена с военной службы в отставку в 2006 году.
Данные о принадлежности Нуйкиной Л.И. к особому резерву официально преданы гласности в сентябре 2017 года.
Скончалась 2 мая 2026 года.
Выражая слова соболезнования по случаю кончины разведчицы-нелегала Нуйкиной, Директор СВР России Сергей Нарышкин отметил, что "биография Людмилы Ивановны поистине неординарна и похожа на захватывающий роман, в котором было все: тяжелая работа, коварное предательство, нервы и переживания, успех, радость побед и комичные ситуации". "Чувство юмора, обаяние, живой ум, мужество, самообладание, беззаветная любовь к Отчизне и талант настоящего разведчика не раз помогали ей в напряженных и даже экстремальных ситуациях", - добавил он.
По словам С.Е.Нарышкина, действующие и бывшие сотрудники СВР России гордятся, что имели возможность служить рядом с такой легендарной личностью как Нуйкина, перенимать ее бесценный опыт нелегальной работы.
Ссылки по теме
Публикации за Октябрь 2026