Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИСемнадцать мгновений весны…и не только!

Семнадцать мгновений весны…и не только!

Пресс-бюро СВР России, 27 Марта

Пресс-бюро традиционно принимает гостей. На днях состоялась встреча с замечательной актрисой, заслуженной артисткой РСФСР, на счету которой огромное количество прекрасно сыгранных театральных и киноролей, в том числе жены Штирлица – Элеонорой Шашковой. 

Элеонора Петровна с присущим ей обаянием поделилась с нами воспоминаниями о своей жизни и судьбе, творческом пути длиной в 60 лет в «Театре Вахтангова», семье, дружбе и незабываемых встречах. 

Свою трудовую деятельность юная Элеонора начала на Курилах, три года прослужив в отделе разведки штаба пограничных войск КГБ СССР делопроизводителем и машинисткой, выучила стенографию, принимала участие в допросах японских шпионов. 

После окончила Высшее театральное училище имени Б. В. Щукина в Москве и была принята в труппу Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова, где служит по настоящее время. За плечами Элеоноры Петровны десятки театральных ролей. 

Свой любимый романс, звучащий ранее в ее исполнении со сцены театра, она спела в стенах Пресс-бюро:

Для советского и российского зрителя Элеонора Шашкова всегда остается, прежде всего, женой разведчика в культовом советском военно-драматическом телесериале Татьяны Лиозновой «Семнадцать мгновений весны». Для Элеоноры Петровны эта роль также наиболее запоминающаяся и любимая. 

По нашей просьбе талантливый художник, Президент ассоциации художников-портретистов Александр Иванович Осипов создал в технике полиграфического золота портрет Элеоноры Петровны в образе жены разведчика из фильма «Семнадцать мгновений весны» и торжественно вручил ей. Актриса была искренне тронута и восхищена! 

С теплотой и огромным уважением актриса отозвалась о совместной работе с Вячеславом Тихоновым, вспоминая о нем как о рафинированном интеллигенте, великом актере и блестящем профессионале. 

Отдельно Элеонора Петровна отметила, что ей часто задают вопрос, какая профессия кажется ей самой значимой. Она неизменно отвечает: профессия разведчика. «Эта профессия управляет мыслями мира для того, чтобы спасти наше государство, наш народ. Она достойна наивысшего человеческого уважения, она должна стоять на пьедестале нашей души»

Тема настоящей дружбы, бесспорно, очень близка и архиважна в профессии разведчика. Стихотворение о верной дружбе Редьярда Киплинга «Сотый», которое многие считают гениальным, читает Элеонора Шашкова:

Актриса с восхищением отозвалась о работниках нашей Службы как об особых людях героического склада, вспомнила добрым словом подвиг знаменитой супружеской пары разведчиков-нелегалов Геворка Андреевича и Гоар Левоновны Вартанян.

 Здесь звучат слова, которые Элеонора Петровна посвятила всем супругам разведчиков:

Девиз гостьи - «Мы еще свое сыграем!». Ждем новой встречи!

Публикации за Март 2024

О визите Директора СВР России в КНДР
Пресс-бюро СВР России, 28 Марта
Макрон гонит французов "на убой"
Пресс-бюро СВР России, 19 Марта
55 ЛЕТ ЛЕГЕНДАРНОМУ КУОСУ. ВИДЕО
Пресс-бюро СВР России, 19 Марта
Судьбоносный месяц март
Пресс-бюро СВР России, 12 Марта
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой