Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИЗапад готовится назначить "наместника" на Украине

Запад готовится назначить "наместника" на Украине

Пресс-бюро СВР России, 12 Февраля

Директор СВР России С.Е. Нарышкин заявил, что Запад продолжает укреплять механизмы прямого внешнего управле­ния подконтрольной киевскому режиму территорией. По посту­пившей информации, США и Великобритания убеждают другие государства "семерки" учредить должность "спецпосланника" по Украине. Предполагается, что он будет иметь постоянный доступ к президенту В. Зеленскому и знать обо всех его планах. "Спецпосланнику" также предстоит блокировать не согласован­ные с Вашингтоном и Лондоном шаги украинского руково­дства, предлагая вместо них правильные, с точки зрения англо­саксов, решения. На роль такого де-факто "наместника" Запада на Украине претендует широкий круг русофобски настроенных американских и европейских политиков. Среди них выделяется действующий генеральный секретарь НАТО Й. Столтенберг, ко­торый сразу после окончания нынешнего мандата в Брюсселе хотел бы отправиться следить за порядком в Киеве.

При обсуждении темы назначения "спецпосланника" по Украине в расчет принимался тот факт, что в условиях все бо­лее тяжелого положения на фронте, сложностей с проведением мобилизации и заминок с получением западной военной помо­щи многие украинцы начали сознавать неизбежность достиже­ния Москвой целей специальной военной операции. В связи с этим в Вашингтоне и Лондоне стали опасаться предательства со стороны многих представителей киевской элиты, которые могут попытаться "сыграть на опережение", заблаговременно перейдя на сторону будущих победителей. И такие опасения вполне оп­равданы - "первые" уже пошли.

Конечно же, очередная грубая попытка Запада усилить за­кабаление близкого нам украинского народа не может не вызы­вать беспокойства. Вместе с тем высока вероятность того, что реализация задумки с назначением "наместника" на Украине не приведет к желаемым США и Великобританией результатам. "Спецпосланник" Запада, кто бы ни занял эту должность, вряд ли сможет долго оставаться на плаву в киевском болоте взаим­ной ненависти, интриг, обманов, лести и предательства. Опус­тившись на дно, он окажется в теплой компании послов госу­дарств "семерки" на Украине, которые, как сейчас очевидно, не справились с ролью "коллективного наместника" на украинской земле.  


Пресс-бюро СВР России                                                                     
12.02.2024

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой