Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИВ Москве открыли памятную доску в честь разведчика Юрия Шевченко

В Москве открыли памятную доску в честь разведчика Юрия Шевченко

ТАСС, 16 Февраля 2023

15 февраля 2023 года

Памятная доска помещена в вестибюле Московского архитектурного института

МОСКВА, 15 февраля. /ТАСС/. Директор Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин в среду открыл на торжественной церемонии в Москве памятную доску в честь разведчика-нелегала Юрия Шевченко, добывавшего сверхсекретные сведения НАТО. Она помещена в вестибюле Московского архитектурного института (МАРХИ), выпускником которого был Юрий Анатольевич Шевченко.

"Будучи искренним патриотом, ради блага Родины он поменял мирную профессию архитектора на сложный путь разведчика-нелегала, путь, наполненный тревогами и опасностями. Выполняя сложнейшие и ответственные задания Родины, он долгие годы пробыл на чужбине", - отметил Нарышкин. По его словам, для Шевченко "профессия разведчика-нелегала, в которой он достиг головокружительных высот, стала для него и призванием, и смыслом всей жизни".

"По понятным причинам я не имею права рассказать о конкретных профессиональных заслугах и достижениях полковника Шевченко. Но могу с полной ответственностью заявить: на каждом этапе своего сложного пути разведчика-нелегала он честно и самоотверженно служил нашему народу, нашему великому Отечеству, отдавая этому служению всего себя до конца", - сказал глава СВР.

Супруга Юрия Шевченко, полковник службы внешней разведки в отставке Галина Шевченко, которая также была выпускницей МАРХИ, рассказала, что он решил стать архитектором, когда в возрасте семи лет проезжал на поезде через разрушенный Сталинград. Но в конце шестого курса МАРХИ ему предложили пойти в высшую разведывательную школу. "Юра был очень удивлен и попросил, чтобы ему дали три дня на обдумывание, ведь он должен был отказаться от своей мечты и принять на себя долг служения Родине. Собственно, он для себя сразу все решил, но ему нужно было время, чтобы расстаться с любимой мечтой", - сказала Галина Шевченко. А ректор МАРХИ Дмитрий Швидковский подчеркнул, что Шевченко был очень одаренным в профессии архитектора - об этом говорят его работы на приуроченной к открытию памятной доски выставки его работ. "Он был очень хорошим архитектором, и то образование, которое он здесь получил, ему, наверное, очень помогало в его главной работе. Но прежде всего у него были совершенно выдающиеся человеческие качества - такая непобедимая харизма, он располагал к себе человека сразу. Мы искренне гордимся, что Юрий Анатольевич был нашим выпускником", - сказал ректор МАРХИ.

Биография Юрия Шевченко

Герой России, полковник в отставке Юрий Шевченко родился 28 июня 1939 года в Москве в семье служащих. В 1963 году окончил факультет промышленного строительства МАРХИ по специальности "Архитектор", в 1965 году - двухгодичный факультет Школы №101 КГБ.

С 1969 года регулярно выезжал в командировки за рубеж, вел работу с ценными источниками, добывал ценную информацию по приоритетной проблематике, в том числе с высшим грифом секретности НАТО "Космик". В условиях, сопряженных с риском для жизни, проявляя мужество и героизм, реализовал ряд сложнейших острых оперативных комбинаций, создав каналы получения информации, напрямую затрагивающей национальные интересы СССР, а впоследствии и Российской Федерации. В 2001 году он был переведен на работу в Центр. В 2010 году уволен с воинской службы в отставку. Активно передавал свой богатый оперативный опыт молодым разведчикам-нелегалам.

Он был рассекречен лишь в январе 2020 года и впервые появился публично под своим настоящим именем на презентации в ТАСС книги о его коллеге Геворке Вартаняне. Там он иронично заметил, что жизнь разведчика-нелегала прекращается после того, как его рассекретят. "Разведчик становится известным, он умирает, его уже нет, - сказал тогда Шевченко. - И это не самое страшное, можно пережить это, в этом нет ничего такого, может быть, необычного, когда-то все приходит к концу. Но самое главное, что эта жизнь была где-то подспудно связана с теми замечательными людьми, с которыми приходилось работать". Шевченко добавил, что можно было бы спокойно отдыхать на пенсии и ездить на рыбалку, но он не сможет без этой службы.

Он умер 6 ноября 2020 года. У него остались супруга и две дочери. Награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды, "За заслуги перед Отечеством" IV степени, "За военные заслуги", почетными знаками "Почетный сотрудник госбезопасности" и "За службу в разведке", многими медалями и юбилейными знаками. Лауреат почетного звания "Заслуженный сотрудник органов внешней разведки РФ". Указом президента в мае 2017 года ему присвоено звание Героя Российской Федерации.

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой