Памяти Героя России

РИА Новости, 15 Февраля 2023
Фото Пресс-бюро СВР РоссииФото Пресс-бюро СВР России

МОСКВА, 15 февраля – РИА Новости. Мемориальную доску легендарному отечественному разведчику-нелегалу, Герою России Юрию Шевченко, добывшему важнейшую информацию, в том числе о планах Запада расчленить Россию, открыли в среду в здании его alma mater - Московского архитектурного института.

Примечательно, что мероприятие прошло в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 

В торжественной церемонии принял участие директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин. "Разведчики-нелегалы от природы наделены удивительными талантами и способностями. Среди них - писатели, журналисты, музыканты, историки, художники. Одним из таких удивительных людей и был выпускник Московского архитектурного института Юрий Анатольевич Шевченко", - сказал Нарышкин. 

Будучи искренним патриотом, ради блага Родины Юрий Шевченко поменял мирную профессию архитектора на сложный путь разведчика-нелегала - путь, наполненный тревогами и опасностями, и, выполняя сложнейшие и ответственные задания Родины, он долгие годы пробыл на чужбине, добавил директор СВР России. 

Профессия разведчика-нелегала, в которой полковник Шевченко достиг головокружительных высот, стала для него и призванием, и смыслом всей жизни, подчеркнул Нарышкин. 

"По понятным причинам, я не имею права рассказать о конкретных профессиональных заслугах и достижениях полковника Шевченко. Но могу с полной ответственностью заявить: на каждом этапе своего сложного пути разведчика-нелегала он честно и самоотверженно служил нашему народу, нашему великому Отечеству, отдавая этому служению всего себя до конца", - сказал директор СВР. 

По словам Нарышкина, ему посчастливилось не раз встречаться с Юрием Шевченко, много беседовать с ним. "Впечатляла его эрудиция, глубина суждений, бесконечный оптимизм. Он часто и с благодарностью вспоминал о родном для него Московском архитектурном институте", - отметил Нарышкин. 

"На мой взгляд, профессия разведчика и архитектора имеет много общего. И сходство не только в творческом характере этих профессий. Главное в том, что люди, посвятившие себя или разведке, или архитектуре, призваны своей деятельностью изменить к лучшему окружающий нас мир ", - добавил директор СВР России. 

В МАРХИ искренне гордятся, что Юрий Шевченко был выпускником вуза, рассказал его ректор Дмитрий Швидковский. По его словам, Шевченко был не только выдающимся разведчиком, но и очень хорошим архитектором, и образование, которое он получил, очень помогало и в его главной работе.

"Он был очень одаренным человеком в нашей профессии, человеком творческой фантазии. Но прежде всего, у него были совершенно выдающиеся человеческие качества - такая непобедимая харизма, он располагал к себе человека сразу", - добавил Швидковский. У Юрия Шевченко была светлая душа человека, испытывавшего огромную любовь к Родине. "Его главной мотивацией было осознание того, что он всю жизнь посвятил благу родного Отечества", - подчеркнул ректор МАРХИ.

А по признанию вдовы разведчика Галины Шевченко, Юрий Шевченко захотел стать архитектором еще мальчиком, когда увидел руины освобожденного Сталинграда, и после этого мечтал самому выстроить прекрасный город. Но когда в конце учебы в институте ему предложили пойти в разведку, колебаний у Юрия Шевченко не было, рассказала она. И все последующие годы "его главной мотивацией было осознание того, что он посвятил жизнь благу родного Отечества", подчеркнула Галина Шевченко. 

В рамках мероприятия открылась выставка, посвященная Юрию Шевченко. В рамках экспозиции выставлены многочисленные картины, написанные им в разных странах. Среди личных вещей разведчика - одежда художника, в которой Шевченко работал в Париже. Также посетители могут увидеть фотографии, на которых разведчик был увековечен в разное время, начиная со студенческой скамьи. Среди них и снимок, на котором запечатлен момент вручения Шевченко золотой звезды Героя России президентом РФ Владимиром Путиным. 

ДОБЫТЫЕ ПЛАНЫ НАТО 

Согласно информации, обнародованной СВР России, Юрий Шевченко (1939-2020) в 1963 году окончил факультет промышленного строительства МАРХИ по специальности "Архитектор". В годы учебы был последним сталинским и первым ленинским стипендиатом.

Шевченко готовился стать профессиональным архитектором, но его пригласили в разведку. В 1965 году он окончил основной двухгодичный факультет Школы №101 КГБ СССР (ныне Академия внешней разведки имени Андропова). Затем проходил подготовку для работы в качестве разведчика-нелегала.

Шевченко с 1969 года регулярно выезжал в командировки за рубеж для решения разведывательных задач, вел работу с ценными источниками, участвовал в вербовке «объектов разведывательного интереса», добывал ценную информацию по приоритетной проблематике, в том числе с высшим грифом секретности «cosmic».

По информации СВР России, Шевченко, выполняя специальные задания в условиях, сопряженных с риском для жизни, проявляя мужество и героизм, «реализовал ряд сложнейших острых оперативных комбинаций, создав каналы получения информации, напрямую затрагивающей национальные интересы СССР, а впоследствии и Российской Федерации».

В 2001 году было принято решение о прекращении активной разведывательной деятельности Шевченко за рубежом и его переводе на работу в Центр. В 2010 году он в звании полковник был уволен с воинской службы в отставку. Активно передавал свой богатый оперативный опыт молодым разведчикам-нелегалам. 

Будучи рассекреченным, Юрий Шевченко успел дать несколько интервью российским журналистам, в которых в рамках допустимого рассказал о своей работе. К примеру, Шевченко вспоминал, что ему в свое время была поставлена задача работать по "главному противнику", то есть США, и по НАТО. О масштабе задания говорит то, что надо было взять под контроль администрацию президента США, ЦРУ, госдеп, ФБР и штаб-квартиру НАТО, говорил Шевченко. В итоге, по словам разведчика, он получил доступ к секретным документам – порядка 300 томам архивного дела. Как вспоминал Шевченко, был такой период, когда высшее руководство внешней разведки говорило ему, что он дает Советскому Союзу 30%  всей документальной информации по НАТО и по США. 

Достигнутые Шевченко высокие результаты в работе были отмечены государственными и ведомственными наградами. Он награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды, "За заслуги перед Отечеством" IV степени, "За военные заслуги", почетными знаками "Почетный сотрудник госбезопасности" и "За службу в разведке", многими медалями и юбилейными знаками. Лауреат почетного звания "Заслуженный сотрудник органов внешней разведки Российской Федерации".

Закрытым указом президента РФ в мае 2017 года Юрию Шевченко было присвоено звание Героя России. Портрет Шевченко увековечен в бронзе на монументе российским разведчикам всех времен, установленном на территории штаб-квартиры СВР.

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой