Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИПольские ксендзы «охмуряют» украинских католиков

Польские ксендзы «охмуряют» украинских католиков

Пресс-бюро СВР России, 22 Июня 2022

22.06.2022

Как заявил Директор СВР России С.Е. Нарышкин, по поступающей информации, власти Польши последовательно воплощают в жизнь планы по присвоению западных областей Украины. Польские шаги все отчетливее слышны не только в коридорах украинских государственных институтов, но и под церковными сводами.

 Как стало известно, в Конференции польских епископов -центральном органе управления католической церкви в Польше - всерьез обсуждается вопрос о поглощении Львовской архиепископии Римско-католической церкви на Украине. В практическом плане для этого предлагается «отредактировать» положения конкордата, заключенного между Варшавой и Ватиканом в 1993 г. и ратифицированного сеймом в 1998 г. Планируется, в частности, внести поправки в шестую статью этого договора, призванные снять запрет на деятельность польских католиков за пределами Польши. Львовскому архиепископу в свою очередь намечено предоставить место в Конференции польских епископов. 

По полученным данным, принципиальным моментом для польских властей и священнослужителей является «вымарывание» из конкордата любых намеков на признание Польшей восточных границ, установившихся после Второй мировой войны. Эти «несправедливо определенные рубежи», как отмечают в Варшаве, не могут служить препятствием для возвращения «исторических польских земель» в лоно материнской церкви. 

В Конференции польских епископов рассчитывают, что в Римской курии поддержат такой вариант церковной «интеграции», а по сути - церковной аннексии. Остается надеяться, что здравомыслящие силы в Ватикане не захотят участвовать в этом беспределе. 


Пресс-бюро 
СВР России 

22.06.2022
Источник: Пресс-бюро СВР России
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой