Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИБудущий начальник разведки военных лет Павел Фитин собирался стать агрономом

Будущий начальник разведки военных лет Павел Фитин собирался стать агрономом

Российская газета, 29 Июня 2022

Николай Долгополов, 28.06.2022

Семен КауфманСемен Кауфман

Сегодня - 100 лет со дня создания отечественной нелегальной разведки. Особую силу она набрала при молодом руководителе внешней разведки Павле Михайловиче Фитине, возглавившем службу в 33 года в 1939-м и остававшимся ее руководителем все годы Великой Отечественной. Операция по добыче секретов атомной бомбы "Энормоз" считается одной из наиболее успешных в истории не только нашей, но и мировых спецслужб.

К сожалению, в 1946 году генерал-лейтенант Фитин был уволен из разведки с глупейшей формулировкой "в связи со служебным несоответствием". О подвигах Фитина вспомнили лишь недавно. Ему посвящены книги и кинофильмы, в Москве открыт памятник, в его честь названа горная вершина.

А ведь Фитин и не думал о разведке. Мечтал стать агрономом и поступил в московскую сельскохозяйственную академию имени Тимирязева, успешно прошел практику, защитил диплом. Но целая плеяда молодых выпускников самых разных институтов была призвана в разведку. Надо было восстанавливать службу, обескровленную репрессиями кровавого наркома Ежова.

О своем знаменитом выпускнике не забывали и в московской Тимирязевке. Вчера в память о нем здесь посажено дерево с глубокими корнями и широкой кроной. Известный художник Александр Осипов, автор множества изящных и оригинальных работ, посвященных внешней разведке, преподнес в дар ВУЗу написанный им портрет Фитина. Симпатичный, улыбающийся Фитин излучает оптимизм, сразу вызывает симпатию.

И вот совпадение: Александр Иванович Осипов, лауреат премии Службы внешней разведки в области живописи - тоже выпускник этой академии. Имя Фитина, его судьба хорошо знакомы художнику. Вышло так, что во время лекций он сидел на далекой галерке аудитории. Точно там же любил устраиваться и Павел Фитин.

В будущем в академии планируется создать небольшой музей в честь Павла Михайловича Фитина. Быть может, здесь же ему будет установлен памятник. Тимирязевка выпускает из своих стен талантливых людей. Их способности проявляются не только в сельском хозяйстве.

Автор: Николай Долгополов
Источник: Российская газета
Будущий начальник разведки военных лет Павел Фитин собирался стать агрономом
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой