Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИО НЕЛЕГАЛЬНОЙ РАЗВЕДКЕ - НА ФЕСТИВАЛЕ «КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ 2022»

О НЕЛЕГАЛЬНОЙ РАЗВЕДКЕ - НА ФЕСТИВАЛЕ «КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ 2022»

Пресс-бюро СВР России, 6 Июня 2022

06.06.2022

О НЕЛЕГАЛЬНОЙ РАЗВЕДКЕ - НА ФЕСТИВАЛЕ «КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ 2022»

           Восьмой ежегодный книжный фестиваль, одно из главных российских литературных событий этого года, прошел на Красной площади с 3 по 6 июня. 

       Более 400 отечественных издательств представляют свыше 100 тысяч наименований в различных жанрах литературы. Но, как всегда, особый интерес у читателей вызвали книги на патриотическую тематику, которые представила «Молодая гвардия».

         Книги этого издательства всегда были любимы многими поколениями читателей. Представьте только, «Молодая гвардия», которой этой осенью исполняется сто лет, уже в первый год работы выпустило более 70 книг общим тиражом около 600 тысяч экземпляров. И это в 1922 году! Только что завершилась Гражданская война! Голод, бедность, малограмотность большинства населения молодой Республики. Но в скором времени тиражи «Молодой гвардии» стали многомиллионными, а издательство смогло пережить все политические и финансовые потрясения, не изменяя своему главному делу - изданию книг. Национальным достоянием является и сегодня издаваемая «Молодой гвардией» уникальная серия «Жизнь Замечательных Людей».

         Боюсь показаться необъективной, но книжная новинка этого года «Легально о нелегальном» – совместный труд замечательного художника и потрясающего писателя обречена на успех! В этом произведении Никаса Сафронова и Николая Долгополова объединила одна тема – отечественная разведка, ее история и люди.

         Недавно знаменитый художник Никас Сафронов создал серию портретов величайших разведчиков к 100-летию СВР России и подарил полотна Службе. А Николай Михайлович Долгополов - верен теме истории внешней разведки более тридцати лет. Его перу принадлежат многочисленные публикации об известных советских и российских разведчиках, сценарии фильмов о разведчиках-нелегалах и, разумеется, книги. Рассказывает знаменитый автор:

         - В 1993 году, получив согласие тогдашнего Директора СВР России академика Е.М. Примакова на подготовку публикации о легендарном разведчике Абеле, я приступил к написанию своей первой книги. А потом в свет вышли в серии ЖЗЛ «Абель-Фишер», «Ким Филби», «Вартанян», «Гении разведки», «Надежда Троян», «Легендарные разведчики», «Из блокнота Николая Долгополова» и многие другие. Я горжусь книгами, выпущенными «Молодой гвардией». Хотелось бы сказать, что судьба свела меня с удивительным человеком, Валентином Федоровичем Юркиным, недавно ушедшим от нас. Будучи долгие годы директором издательства, он сам очень любил книги о разведчиках. Если на одной полке поставить все книги о разведчиках серии ЖЗЛ, получится огромная резидентура, состоящая из людей, которые беззаветно служили Родине в разные периоды отечественной истории.

        Что же касается книги «Легально о нелегальном», то творческое общение с Никасом Сафроновым началось после того, как я посмотрел его выставку, состоящую из 30 портретов героев невидимого фронта. Когда я увидел эти работы Никаса, то был поражен, насколько точно человек уловил в каждом из героев его внутреннюю сущность.

         Хотелось бы от всей души поблагодарить и поздравить Николая Михайловича Долгополова и Никаса Сафронова с выходом замечательной книги, у которой очень простое, но глубокое название!

                                                                                                 Гаянэ АДЕЛЬХАНЯН

                                                                                                 Пресс-бюро СВР России

                                                                                                 Фото автора


Источник: Пресс-бюро СВР России
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой