Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИВстретил войну 1 сентября 1939 года…

Встретил войну 1 сентября 1939 года…

«Красная звезда», 11 Февраля 2022

Александр Сергеев

Алексей Ботян – это человек, который навсегда останется в памяти братских народов России и Белоруссии.

10 февраля легендарному разведчику Герою Российской Федерации Алексею Николаевичу Ботяну могло бы исполниться 105 лет. Согласитесь, что обычно подобные утверждения воспринимаются весьма скептически. Про кого-нибудь говорят: «Могло бы исполниться сто лет…», а он, положим, и до семидесяти не дотянул… Да и вообще вековой юбилей – это большая редкость.

А вот Ботян перешагнул и 103-летний рубеж, оставаясь, как говорится, в здравом уме и твёрдой памяти: незадолго до своего последнего дня рождения, в январе 2020 года, он приезжал в пресс-бюро Службы внешней разведки и не только давал интервью, но и, как всегда, успешно играл в шахматы с очень серьёзным соперником.

Понятно, что каждый человек по-своему уникален. Про Алексея Николаевича можно сказать, что уникальным он был многократно, а его уход словно бы оборвал некоторые нити, связывающие нас с нашим прошлым.

Вряд ли уже кому либо из нас доведётся встретиться с человеком, родившимся в Российской империи – а ведь Ботян появился на свет в феврале 1917 года, в последние недели её существования. Совершенно точно, что он был последним живущим из тех солдат, что вступили во Вторую мировую войну в самый первый её день, 1 сентября 1939 года. И в этот же день он открыл свой боевой счёт в рядах польской армии – огнём зенитного орудия, в расчёте которого он был наводчиком, был сбит немецкий бомбардировщик.

Но кто бы тогда сказал и главное, кто бы поверил, что к концу войны на этом его личном счету будут многие сотни уничтоженных, подорванных, убитых в бою гитлеровских карателей, предателей, бандитов-бандеровцев и просто тех, кто с оружием в руках пришёл на чужую землю убивать и грабить. Пожалуй, это был последний из самых настоящих, бое­вых спецназовцев Великой Отечественной войны.

Ботян, воюя с 1939 года и до последних дней войны, причём, в основном, за линией фронта, во вражеском тылу, в окружении, ни разу не был ранен – лишь однажды пуля, просвистевшая у его виска, оставила маленький ожог, сохранившийся навсегда…

В январе 1945 года Алексей Николаевич уничтожил немецкий склад со взрывчаткой, предназначенной для подрыва плотин на водохранилище в Татрах

Впрочем, думается, что нет смысла рассказывать постоянным читателям «Красной звезды» о его биографии и боевых делах – наша газета о нём писала не раз. И как о герое Великой Отечественной войны, который, будучи бойцом ОМСБОН – Отдельной мотострелковой бригады особого назначения НКВД СССР, – оборонял Москву в 1941-м. И как о легендарном диверсанте, чья операция признана классической и даже включена в соответствующий учебник: в сентябре 1943 года он организовал подрыв гитлеровского гебитскомиссариата в городе Овруче – вместе с тамошним гестапо и приехавшими из Берлина «специалистами» по борьбе с партизанами.

И как о лихом партизане, который участвовал во многих других дерзких операциях разведывательно-диверсионного отряда «Олимп». И, разумеется, как об участнике спасения Кракова, который в январе 1945 года уничтожил немецкий склад со взрывчаткой, предназначенной для подрыва плотин на водохранилище в Татрах, что позволило бы фашистам устроить наводнение в древней польской столице, только что освобождённой Красной Армией. Рассказывали мы о Ботяне и как о разведчике-нелегале, работавшем в Европе в послевоенное время, и как об одном из тех людей, кто организовывал и готовил легендарную группу специального назначения «Вымпел».

Буквально до самых последних своих дней Ботян охотно встречался с молодёжью, занимался военно-патриотическим воспитанием, а его личный пример определил судьбу многих юношей и девушек, решивших связать свою жизнь с работой в спецслужбах нашего государства.

Даже в своём последнем интервью, том самом, что было дано в январе 2020 года, Алексей Николаевич говорил именно о молодёжи и о том, как следует воспитывать патриотов:

«Защитниками Родины вмес­то нас являются и будут они… И нужно, чтобы они всегда помнили, что Родина у нас одна и что её защищать нужно любыми средствами – вплоть до того, что даже если и погибнуть надо будет, то на это надо решиться! Но я думаю, что никто в сегодняшнее время напасть на нас не посмеет и зря они нам угрожают. Бояться нам нечего! Сегодня мы сильны и в вооружённом смысле, и патрио­тически. Патриоты у нас всегда найдутся, в том числе и среди молодых ребят. Молодёжь у нас хорошая! Они также всегда будут готовы защищать Родину – в том числе и потому, что мы являемся для них примером. Я думаю, что так будет и в дальнейшем! Молодёжи надо знать, что Россия у нас одна, Родина у нас одна…»

Такое вот получилось завещание Героя. 

Судьбе и подвигам Алексея Николаевича Ботяна посвящены две книги, написанные писателем Александром Бондаренко, журналистом «Красной звезды» – их выпустило издательство «Молодая гвардия». Сначала в серии «Дело №…» вышла книга «Подлинная история «майора Вихря», затем, уже после ухода Алексея Николаевича, знаменитая серия «Жизнь замечательных людей» пополнилась книгой «Алексей Ботян».

Думается, Алексей Николаевич – это по-настоящему народный герой, человек, который навсегда останется в памяти своих соотечественников, братских народов России и Белоруссии.

В канун празднования 105-летия со дня рождения Ботяна Александр Бондаренко был приглашён в Музей Победы, что находится в Москве, на Поклонной горе. Писатель рассказал о том вкладе, который внесла советская разведка в достижение Победы в Великой Отечественной войне, об Алексее Николаевиче – и как о легендарном герое, и как об интересном, замечательном человеке, с которым ему посчастливилось быть хорошо знакомым.

10 февраля запись этой беседы была размещена на сайте Музея Победы —  https://victorymuseum.ru/, так что её сможет увидеть и услышать любой желающий. Съёмки проводили на экспозиции музея, позволяющей посетителям воистину погрузиться в атмосферу того времени.

А ещё, биография и портрет Алексея Николаевича Ботяна теперь представлены в мультимедийном зале Музея Победы «Лица Победы». Их также можно увидеть на сайте всенародного исторического проекта.

Автор: Александр Сергеев
Источник: «Красная звезда»
Встретил войну 1 сентября 1939 года…
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой