Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИКак готовился обмен разведчика Абеля на пилота Пауэрса?

Как готовился обмен разведчика Абеля на пилота Пауэрса?

Межгосударственная телерадиокомпания «Мир», 10 Февраля 2022

60 лет назад на Глиникском мосту между Берлином и Потсдамом арестованного в США советского разведчика Рудольфа Абеля, под таким именем он проходил в американских документах, обменяли на сбитого в СССР американского пилота разведсамолета Пауэрса. О подлинной истории главного обмена холодной войны рассказывает заместитель главного редактора «Российской газеты», историк разведки, писатель Николай Долгополов.

«Вся операция была задумана довольно аккуратно, если бы не одно но. В последний и предпоследний день перед операцией казалось, что она совется. Американцы неожиданно предложили обмен по новой формуле – не один плюс один, то есть Пауэрс на Абеля плюс парень, который совершил мелкий шпионский проступок в Москве, а они еще попросили человека, который был задержан в Киеве и уже сидел там в тюрьме», – рассказывает эксперт.

Почему для обмена был выбран именно Глиникский мост? Кем на самом деле был Рудольф Абель и как готовилось его освобождение, разбираемся в программе «Мир. Мнение».

Источник: Межгосударственная телерадиокомпания «Мир»
Как готовился обмен разведчика Абеля на пилота Пауэрса?
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой