Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИНаграждение лауреатов премии СВР России им. Е.М. Примакова

Награждение лауреатов премии СВР России им. Е.М. Примакова

Журнал «Международная жизнь», 13 Января 2022

Юрий Меньшиков

В Москве состоялась церемония награждения лауреатов премии Службы внешней разведки России (СВР) им. академика Е.М. Примакова за лучшие произведения в области литературы и искусства о российской внешней разведке за 2021 год. Предваряя церемонию, директор СВР Сергей Нарышкин продемонстрировал символический атрибут Службы − алмаз в 116,91 карат, который еще не выставлен в экспозиции музея СВР. Символизм заключается в том, что приказ Ф.Э. Дзержинского об образовании в ВЧК Иностранного Отдела, который положил начало советской, а затем российской внешней разведке, вышел за номером 169. Алмаз войдет в экспозицию под названием «100 лет Службе внешней разведки России».

Перед началом церемонии награждения были продемонстрированы кадры официального поздравления со столетием Службы Президента России В.В. Путина, в котором он сказал: «За прошедший век разведчики внесли неоценимый вклад в обеспечение безопасности государства. Самоотверженно выполняли сложнейшие задачи, результаты которых порой оказывали влияние на ход всей нашей да, пожалуй, подчас и мировой истории».

Начиная церемонию, генеральный директор Международного информационного агентства «Россия сегодня» Дмитрий Киселев подчеркнул, что писать о разведке трудно, дабы не сказать ничего лишнего, а с другой стороны должно быть интересно и должно быть правдоподобно, и должны быть факты, которые являются твердым основанием для журналистского повествования. 

Сергей Нарышкин представил лауреатов премии имени Евгения Максимовича Примакова. Он пояснил, что на протяжении двух лет – в 2020-2021 годах − на рассмотрение Комиссии по премиям были представлены интересные работы целого ряда творческих коллективов и деятелей искусства, а также журналистов и литераторов. В результате лауреатами стали известные деятели искусства и журналисты, которые на протяжении многих лет прославляли работу отечественных разведчиков, издатели книг по истории и создатели фильмов: писатель Юлиан Семенов (посмертно), скульптор Андрей Ковальчук, заместитель директора Института государства и права РАН Александр Звягинцев, журналистка Ольга Белова и специальный корреспондент телекомпании «НТВ» Алексей Поборцев. Еще несколько работ было решено отметить грамотами Службы внешней разведки «За большой вклад в укрепление и развитие взаимодействия с СВР России».

Первым из лауреатов премии Директор СВР закономерно назвал имя Юлиана Семенова. Это дань памяти человеку, оставившему поистине глубокий след в отечественной культуре, – писателю, журналисту, гражданину с большой буквы. По убеждению Нарышкина, в год 90-летия со дня рождения Юлиана Семеновича очень справедливо удостоить его премии, хотя, к глубокому сожалению, – посмертно. Ему удалось создать один из самых ярких образов советского разведчика. Главным героем серии его романов стал умный, обаятельный, мужественный, слегка ироничный и бесконечно преданный своему делу и долгу полковник Максим Максимович Исаев, также известный своему читателю и телезрителю под именем Макс Отто фон Штирлиц.

Далее Сергей Нарышкин обратился к вкладу Ольги Беловой в освещение деятельности разведчиков. Он отметил серию ее журналистских репортажей, программ, ток-шоу, серьезных документальных фильмов на центральных каналах телевидения. Директор СВР также подчеркнул разносторонность таланта Беловой, отметив блестяще сыгранную роль Екатерины Великой в фильме «Медный всадник России». В своих авторских программах, которые называются «Главное с Ольгой Беловой» на телеканале «Звезда», она рассказала о деятельности легендарных советских и российских разведчиков. Ее творческий стиль отличается тонкой подачей материала, точностью, объективностью и взвешенной эмоциональностью. Нарышкин не удержался от перефразирования ставшей крылатой фразы из фильма «Кавказская пленница», обратив ее к Беловой: «Журналист, актриса и … просто красавица!».

Характеризуя следующего лауреата, руководитель российской разведки обратил внимание на то, что даже на самых высоких государственных постах Александр Звягинцев находил время для творчества. В разное время он выступал в роли писателя, драматурга, сценариста, режиссера. Им были написаны сотни статей, многие документальные и художественные книги, сняты многочисленные фильмы и поставлены театральные пьесы. В юбилейном для СВР 2020 году и в последующем 2021-ом Звягинцев большое внимание уделял тематике отечественной внешней разведки, ее истории. В театрах прошли две премьеры его спектаклей, в которых главными героями были сотрудники разведки. В юбилейный для СВР 2020 год 19 и 20 декабря на федеральных каналах состоялись премьеры шести документальных фильмов, в которых Александр Звягинцев был и сценаристом, и продюсером, и художественным руководителем.

Имя скульптора Андрея Ковальчука, по словам Директора Службы внешней разведки, хорошо известно не только в нашей стране, но и за ее пределами. В своем творчестве он не раз обращался к теме отечественной разведки. Им созданы установленные в Москве памятники герою Советского Союза, легендарному разведчику-нелегалу Геворку Андреевичу Вартаняну и руководителю советской внешней разведки в годы Великой Отечественной войны Павлу Михайловичу Фитину. Памятник выдающегося советского разведчика Исхака Абдуловича Ахмерова установлен в г. Челябинске. К 100-летию Службы внешней разведки Ковальчук установил на территории ее штаб-квартиры скульптурную композицию, которая называется «Отечество. Доблесть. Честь.». Композиция рассказывает на языке монументального искусства об истории разведки и становлении молодого поколения разведчиков.

Сергей Нарышкин подчеркнул, что область профессиональных интересов опытного тележурналиста, специального корреспондента телекомпании «НТВ» Алексея Поборцева – защита интересов нашего государства и наших граждан в зонах нестабильности и в «горячих точках». Его документальные фильмы отличаются тщательной проработкой фактологического материала, точностью политических оценок. Особое внимание он уделяет характерам героев своих фильмов – соотечественникам и офицерам, несущим службу за пределами нашей страны. На телеканале «НТВ» состоялись премьеры двух документальных фильмов Поборцева о российских разведчиках. Первый называется «Секретная Африка. Атомная бомба в Калахари», и рассказывает о подвиге Героя Советского Союза Алексея Михайловича Козлова, который добыл совершенно секретные материалы, доказывающие работы Южно-Африканского расистского режима по завершению создания ядерной бомбы и ее испытанию. В результате огласки Претория была вынуждена остановить этот проект. Второй фильм называется «Семь дней полковника Шевченко». В нем говорится о жизни и подвиге, к сожалению, недавно ушедшего из жизни разведчика-нелегала Юрия Анатольевича Шевченко.

Директор СВР поблагодарил лауреатов премии им. Е.М.Примакова за творческое осмысление работы сотрудников Службы и профессии разведчика, и вручил им дипломы и наградные памятные знаки. Первой награду из рук Сергея Нарышкина приняла присутствовавшая на церемонии дочь Юлиана Семенова – Ольга Юлиановна. В ответном слове она поблагодарила СВР и государство за столь высокую оценку творчества ее отца. В частности, она сказала: «Эту высокую награду я вскоре отвезу на “Виллу Штирлиц” в дом-музей Юлиана Семенова в Крыму в деревеньке Олива-Мухалатка, и мы с гордостью будем показывать ее посетителям. Особенно символично для нашей семьи то, что эта премия носит имя студенческого друга Юлиана Семеновича, человека с большой буквы Евгения Максимовича Примакова. …Истинный творец – он, как и разведчик: смел, жертвенен, для него главное, чтобы Родине было хорошо».

В заключение церемонии Директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин вручил грамоты «За большой вклад в укрепление и развитие взаимодействия с СВР России» главному редактору газеты «Комсомольская правда» Владимиру Сунгоркину и генеральному директору издательства «Достоинство» Владимиру Долматову за создание сборника «Сто лет службы внешней разведки Российской Федерации. Главные документы и свидетельства». Грамоты также были вручены скульптору, члену-корреспонденту Академии художеств России Игорю Новикову, заслуженному архитектору России Алексею Тихонову и архитектору Георгию Быкову за создание архитектурно-скульптурной композиции бюстов разведчиков Леонида Квасникова и Зои Воскресенской-Рыбкиной в г. Узловая Тульской области.

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой