Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИВ Москве умерла вдова разведчика Филби

В Москве умерла вдова разведчика Филби

ТАСС, 17 Мая 2021

Руфина Пухова-Филби ушла из жизни после продолжительной болезни на 89-м году жизни, сообщила член Совета по правам человека и столичной Общественной наблюдательной комиссии Ева Меркачева
Руфина Пухова-Филби © Александр Шалгин/ТАССРуфина Пухова-Филби © Александр Шалгин/ТАСС

МОСКВА, 17 мая. /ТАСС/. Вдова советского разведчика Кима Филби Руфина Пухова-Филби умерла в Москве 89-м году жизни после продолжительной болезни. Об этом ТАСС сообщила член Совета по правам человека и столичной Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Ева Меркачева, которая была знакома с покойной.

"Руфина Пухова-Филби ушла из жизни после продолжительной болезни на 89-м году жизни. Своего супруга она пережила на 33 года. Точная причина смерти пока неизвестна, но, вероятнее всего, это связано с ее заболеванием", - сказала Меркачева.

По ее словам, похороны Пуховой-Филби, вероятно, пройдут на Троекуровском кладбище. "Похороны вдовы Филби Руфины Пуховой-Филби пройдут на Троекуровском кладбище, точная их дата пока неизвестна. Вероятно, они пройдут через три дня", - добавила Меркачева.

Руфина Пухова познакомилась с разведчиком Гарольдом Адрианом Расселом Филби в период, когда он жил в Москве, куда был переправлен по нелегальным каналам в 1963 году. Филби входил в "Кембриджскую пятерку" - группу выпускников Кембриджского университета, завербованных внешней разведкой СССР. В Великую Отечественную войну он выполнял задания в США и Великобритании. В послевоенное время служил в секретном разведывательном ведомстве MI-6, передавал данные советской внешней разведке. После переправки в СССР работал в аппарате КГБ. Умер Ким Филби в Москве в 1988 году. Похоронен на Кунцевском кладбище.

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой