Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИПРЕСС-БЮРО СВР РОССИИ С ГЛУБОКИМ ПРИСКОРБИЕМ СООБЩАЕТ

ПРЕСС-БЮРО СВР РОССИИ С ГЛУБОКИМ ПРИСКОРБИЕМ СООБЩАЕТ

Пресс-бюро СВР России, 18 Мая 2021

18.05.2021

Сообщение Пресс-бюро СВР России

Пресс-бюро СВР России с глубоким прискорбием сообщает, что 17 мая 2021 года после тяжелой продолжительной болезни на 89-м году жизни ушла из жизни Руфина Ивановна Пухова-Филби, вдова выдающегося разведчика Кима Филби.

Почти 20 лет Руфина Ивановна, или как ее все звали Руфа, прожила в счастливом браке с Кимом. И он был бесконечно счастлив среди этого тихого семейного тепла и уюта в своей квартире в центре Москвы, среди близких друзей, любимых книг и пластинок.

Руфина Ивановна была защитой и опорой этого мягкого и чуткого человека. Для нее он всегда был просто дорогой и любимый супруг, а не выдающийся разведчик, участник легендарной «Кембриджской пятерки», на счету которой множество добытой бесценной информации, от стратегических планов Вермахта на Восточном фронте во время Великой Отечественной войны до западных «ядерных» секретов.

Как отметил Директор СВР России С.Е. Нарышкин: «Конечно, все участники разведгруппы — это настоящие герои, которыми мы по праву гордимся. Но роль Кима Филби в деятельности группы была особой. Ким Филби — человек удивительной судьбы, профессионал высочайшего уровня, великий гражданин мира, который всю свою жизнь посвятил борьбе за идеалы гуманизма».

После смерти Кима Филби Руфина Ивановна все свои силы и энергию отдала делу увековечения памяти легендарного разведчика-антифашиста. Во многом благодаря её авторитету, энергии и обаянию вышли в свет многочисленные книги и статьи о Киме, документальные фильмы, создан Фонд памяти Кима Филби.

Лучшей своей наградой Руфина Ивановна считала слова, сказанные Кимом Филби незадолго до своей смерти: «Годы, прожитые здесь, в Москве, стали самыми счастливыми в моей жизни!».

Руководство СВР России, сотрудники и ветераны Службы выражают искренние соболезнования родным и близким Руфины Ивановны.

Руководитель Пресс-бюро СВР России                                                          С.Иванов

Источник: Пресс-бюро СВР России
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой