Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИНарышкин предупредил о планах ЕС обвинить Россию в создании помех вакцинации

Нарышкин предупредил о планах ЕС обвинить Россию в создании помех вакцинации

Известия, 18 Мая 2021

Руководство стран Евросоюза (ЕС) готовит очередную клеветническую кампанию против России, обвиняя Москву в разжигании антипрививочного движения за рубежом, заявил директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин.

«Жители стран Европы, приготовьтесь, скоро на вас выльется новый ушат лжи о России», — приводит его слова пресс-бюро СВР во вторник, 18 мая.

По словам Нарышкина, Россия «настойчиво» ведет диалог с профильными структурами Евросоюза, а также руководством стран-участниц организации в интересах содействия скорейшей вакцинации европейцев, в том числе с применением российского препарата от коронавируса «Спутник V».

«Российские власти открыты к рассмотрению вопроса о снятии патентных ограничений на соответствующие изобретения», — добавил он.

В апреле крупный австрийский бизнесмен Кристиан Муха заявил «Известиям», что нежелание Евросоюза принимать российскую вакцину «Спутник V» абсурдно и является политической мерой по наказанию России. Так он прокомментировал заявление Еврокомиссии о вероятных проблемах с сертификатами вакцинации в ЕС у тех граждан, которые выезжают вакцинироваться от COVID-19 в Россию и другие страны.

По словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, в ЕС цифровой сертификат о вакцинации от коронавируса может появиться уже к июню.

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой