Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИРЕЧЬ С.Е. НАРЫШКИНА НА МЕЖДУНАРОДНОМ ФОРУМЕ «УРОКИ НЮРНБЕРГА»

РЕЧЬ С.Е. НАРЫШКИНА НА МЕЖДУНАРОДНОМ ФОРУМЕ «УРОКИ НЮРНБЕРГА»

Российское историческое общество, 20 Ноября 2020
РЕЧЬ С.Е. НАРЫШКИНА НА МЕЖДУНАРОДНОМ ФОРУМЕ «УРОКИ НЮРНБЕРГА»

Уважаемые коллеги, друзья, участники форума!

Начавшему свою работу ровно 75 лет назад Международному военному трибуналу предстояло исполнить поистине историческую миссию – довершить военную победу над нацизмом важной идейной победой, дать адекватный ответ на беспрецедентный вызов, брошенный руководством гитлеровской Германии всем существующим нормам морали и права, всему цивилизованному человечеству. Оценить подлинное значение Нюрнбергского процесса можно лишь в контексте его предыстории – вопиющей нацистской агрессии против народов Европы и Советского Союза, исключительных по своей жестокости преступлений на оккупированных территориях, немыслимых прежде жертв среди мирного населения, истребляемого по расовому принципу.

Приговор, вынесенный «Судом народов», послужил фундаментальным вкладом в будущее всего человечества. Сокрушительный удар был нанесён по основам нацистской идеологии – догмам о расовом превосходстве, «жизненном пространстве» для «исключительной нации», примату силы над правом.

Аушвиц, Треблинка, Майданек, Бухенвальд стали известны миру как синонимы абсолютного зла. На основе кропотливо собранных свидетельств гитлеровских преступлений возвысилась новая система морально-политических координат, точкой отсчёта в которой стал человек, его главное и неотъемлемое право – право на жизнь. Ведущая роль, как уже сегодня говорил Владимир Владимирович Путин, в создании Международного военного трибунала по праву принадлежит советской дипломатии. Ещё 19 октября 1942 года, в тяжелейший период Сталинградской битвы, руководство Советского Союза выступило с заявлением об ответственности гитлеровских захватчиков и их сообщников за злодеяния, совершаемые ими на оккупированных территориях стран Европы.

Призыв к публичному и состязательному суду над нацистскими главарями был поначалу довольно прохладно встречен лидерами западных стран. Не секрет, что и Уинстон Черчилль, и Франклин Рузвельт высказывались в поддержку внесудебной расправы над гитлеровскими подручными. И об этом говорят многие и многие архивные документы. И достичь окончательного согласования принципов советской и англо-саксонской правовых систем удалось только в августе 1945 года на международной конференции в Лондоне. Итоги встречи «Большой тройки» в Ялте и приговор Международного военного трибунала заложили прочную основу всего послевоенного мироустройства. Справедливым будет назвать Нюрнбергский процесс триумфом Объединенных Наций. Признавая непреходящее значение его итогов, мы подтверждаем и свою приверженность главенствующей роли Организации Объединенных Наций в международных делах.

Хотел бы обратить ваше внимание ещё на одно, на мой взгляд, важное обстоятельство. Безусловно, беспрецедентная интернационализация правосудия, имевшая место в Нюрнберге, должна рассматриваться прежде всего как чрезвычайная мера, обусловленная уникальной исторической ситуацией. Применение таких подходов в иных обстоятельствах чревато превращением международных судебных институтов в инструменты политического давления и даже политического насилия над неугодными, как это видно на примере одиозного Международного трибунала по бывшей Югославии. Осознавать эти нюансы, безусловно, очень важно.

Анализируя ход Нюрнбергского процесса, нельзя не обратить внимание на определенную зависимость его правовых результатов от состояния отношений между странами Антигитлеровской коалиции. Известно, что 5 марта 1946 года – в самый разгар «Суда народов» – мир потрясла фултонская речь Черчилля, которая стала своеобразным манифестом новой «холодной войны». Возникшие трения между бывшими союзниками позволили многим нацистским главарям найти лазейки в международном правосудии и укрыться от справедливого наказания на Западе. Большинство из них прекрасно устроились в новом мире, обслуживая привычный запрос западных политических элит на борьбу с «русской угрозой». К примеру, разведкой Западной Германии первое время руководил нацист Райнхард Гелен, а крупнейшие спонсоры гитлеровской нацистской партии, Крупп и Флик, вернули свои позиции среди богатейших и уважаемых людей ФРГ. Таких примеров можно насчитать десятки.

Осознавая себя последовательницей и наследницей Великой Победы, Россия твёрдо стоит на позициях незыблемости итогов Нюрнбергского трибунала и не приемлет попыток обеления нацистских преступников. Высоко ценим поддержку со стороны наших иностранных коллег и единомышленников, разделяющих этот подход. Убеждён, что чем дальше в прошлое уходит от нас война, тем важнее возвращаться к урокам Нюрнберга, осмысляя их с учётом новых глобальных вызовов. Рассчитываю, что Международная научно-практическая конференция, наш сегодняшний форум, проходящий в Музее Победы, вдохнет в эту работу и новую энергию, и придаст ей, возможно, и новые измерения.

Благодарю за внимание.

Источник: Российское историческое общество
РЕЧЬ С.Е. НАРЫШКИНА НА МЕЖДУНАРОДНОМ ФОРУМЕ «УРОКИ НЮРНБЕРГА»
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой