Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИГерой России о сносе памятников советским солдатам в Польше: это безумие

Герой России о сносе памятников советским солдатам в Польше: это безумие

Sputnik, 16 Января 2020

19 января исполняется 75 лет со дня освобождения Красной армией польского города Кракова, операцию провела группа под командованием лейтенанта Алексея Ботяна.
© Sputnik / Алексей Букчин© Sputnik / Алексей Букчин

МИНСК, 16 янв – Sputnik. Герой России Алексей Ботян назвал снос множества памятников советским солдатам в Польше и решение Варшавы признать СССР ответственным за начало Второй мировой войны наряду с гитлеровской Германией безумием и подлостью.

Легендарный Алексей Ботян руководил операцией по спасению польского Кракова от уничтожения фашистами в январе 1945 года. Ветерану Службы внешней разведки России исполнилось 102 года.

"Я бы крепко по-польски сказал этим людям все, что я об этом думаю! Это просто безумие, надругательство над памятью сотен тысяч советских и польских солдат, которые вместе били гитлеровцев на земле Польши", – заявил Ботян в интервью РИА Новости 

"Если бы не наша победа, никакого свободного и независимого польского государства сегодня не существовало бы. И все те, кто сегодня устраивает вот эти подлые вещи, должны понимать, что и их самих бы не было", – сказал 102-летний Герой России.

19 января исполняется 75 лет со дня освобождения Красной армией польского города Кракова. Гитлеровское командование хотело устроить в нем западню, затопив Краков вместе с советскими солдатами и его жителями. Этот бесчеловечный план сорвался благодаря операции, проведенной группой под командованием лейтенанта Алексея Ботяна. За это в 2007 году он был удостоен звания Героя России.

В последние годы в Польше снесено множество памятников воинам Красной армии, освободившим польскую землю от фашистов. В стране действует специальный закон, позволяющий это делать. Ранее в январе польский сейм принял резолюцию, в которой вина за начало Второй мировой войны в равной степени возлагается как на Германию, так и на Советский Союз.

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой