Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИСВР рассекретила данные о семерых разведчиках-нелегалах

СВР рассекретила данные о семерых разведчиках-нелегалах

Interfax, 28 Января 2020
Фото: Кирилл Кухмарь/ТАССФото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Москва. 28 января. INTERFAX.RU - Служба внешней разведки (СВР) России рассекретила имена и опубликовала фрагменты биографий семерых отечественных разведчиков-нелегалов.

Как ранее во вторник сообщил директор СВР Сергей Нарышкин, некоторые из этих людей уже ушли из жизни, а некоторые - здравствуют по сей день.

"При принятии решения о рассекречивании советского, российского разведчика, выполнявшего свои задания в нелегальных условиях, исходим прежде всего из соображений обеспечения безопасности разведывательной деятельности", - сказал Нарышкин.

Рассекреченными сотрудниками разведки стали Герои России Юрий Анатольевич Шевченко, Виталий Вячеславович Нетыкса и его супруга Тамара Ивановна Нетыкса, Герои Советского Союза Евгений Иванович Ким, Михаил Анатольевич Васенков, а также Владимир Иосифович Лохов и Виталий Алексеевич Нуйкин.

80-летний Юрий Шевченко работал в органах безопасности с 1963 года, с 1969 года "регулярно выезжал в командировки за рубеж для решения разведывательных задач, вел работу с ценными источниками, участвовал в вербовочной разработке и вербовке объектов разведывательного интереса, добывал ценную информацию по приоритетной проблематике, в том числе с высшим грифом секретности "Космик". Активную разведдеятельность прекратил в 2001 году, в настоящий момент "передает опыт молодым разведчикам-нелегалам".

Евгений Ким (1932-1998, до 1978 имя - Ким Ен Чер) родился в Корее, владел японским, корейским, английским и испанским языками. На оперативной работе в разведке работал с 1962 года, "в 1966 году в качестве разведчика-нелегала выведен в страну со сложной агентурно-оперативной обстановкой". В особых условиях работал до 1989 года, "успешно руководил созданной при его непосредственном участии автономной нелегальной резидентурой". Погиб в 1998 году в ДТП.

77-летний Михаил Васенков "в совершенстве владеет испанским и английским языками", на работе в особых условиях с 1975 года, "создал и возглавил нелегальную резидентуру, добывавшую ценную политическую информацию". В 2010 году был арестован американскими спецслужбами "из-за предательства Потеева (экс-полковник СВР Александр Потеев, бежавший в США и причастный к делу нелегалов-разведчиков)" и освобожден после двусторонних переговоров в результате обмена. В настоящее время Васенков на пенсии.

Виталий Нетыкса (1946-2011) в органах госбезопасности и особом резерве с 1972 года, с 1972 по 1978 год проходил спецподготовку, в совершенстве овладел испанским языком. В 1978-1998 годах выполнял специальные задания, работал вместе с женой в странах "с жестким административно-полицейским режимом в условиях, сопряженных с риском для жизни".

Тамара Нетыкса (родилась 4 февраля 1949 года) - в органах госбезопасности с 1972 года. В 1978 году прошла полный курс спецподготовки разведчика-нелегала, в совершенстве овладела испанским языком. Как отметили в пресс-центре, Нетыкса "за границей в особых условиях трудилась с октября 1978 года по август 1998 года, в паре с мужем принимала непосредственное участие в выполнении ряда конкретных оперативных заданий Центра". Уволена с военной службы в отставку в январе 2014 года.

Владимир Лохов (1924-2002) в 1957 году был зачислен в особый резерв ПГУ КГБ и по август 1962 года проходил подготовку для работы в особых условиях. Работал в странах Азии, Европы, Востока, в августе 1963 года нелегально выведен в одну из азиатских стран. "Лохов В.И. в короткие сроки легализовался в стране назначения на длительное время и создал необходимые условия для ведения разведывательной работы с нелегальных позиций. В ноябре 1965 года на связь ему был передан ценный и надежный агент, с помощью которого со временем удалось сформировать эффективную агентурную сеть", - рассказали в СВР.

Виталий Нуйкин (1939-1998) работал в органах госбезопасности и в особом резерве с 1960 года. Жена - бывшая сотрудница особого резерва Нуйкина Людмила Ивановна, с ней он до 1986 года работал в более чем 18 странах мира. Разведчики-нелегалы трудились в государствах с жестким административно-полицейским режимом в условиях, сопряженных с риском для жизни. "В связи с предательством Гордиевского (экс-полковник КГБ Олег Гордиевский, в 1974-1985 гг. работавший на британскую разведку - ИФ)" супруги Нуйкины были выведены из особого резерва.

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой