Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИ102 года исполнилось Алексею Ботяну

102 года исполнилось Алексею Ботяну

Россия 1 - Вести, 11 Февраля 2019

ВЕДУЩАЯ: 102 года исполнилось Герою России, советскому разведчику Алексею Ботяну. Свой день рождения он встретил в добром здравии. Человек-легенда, который во время войны спас от уничтожения Краков, стал прототипом книги «Майор Вихрь» и снятого по его мотивам фильма. Сегодня он путешествует по стране, встречается со школьниками и студентами. А на вопрос, как самочувствие, всегда отвечает: «Спасибо, хорошо». При этом, часть его жизни до сих пор остается под грифом «Секретно». Илья Канавин продолжит.

КОР.: Одна часть его жизни – тайна. И мы не скоро узнаем, что сделал этот человек после 48-го, когда стал нелегалом. Другая часть – легенда. Это он в 45-м спас Краков от полного разрушения. Взорвать город целиком, чтобы задержать наступление маршала Конева – такой план был у нацистов. Эту историю чаще всего вспоминают по фильму «Майор Вихрь». Алексей Ботян – один из прототипов главного героя. Поляки звали его «партизан Алеша». По-польски говорит, как на родном. Он родился в Белоруссии – в той ее части, которая до Второй мировой входила в состав Польши. В 39-м уже воевал с гитлеровцами. Сбил три самолета, дослужился до унтер-офицера. А в 41-м пришел в Красную армию воевать с фашизмом за СССР – страну, которую всегда считал своей. Разведка, партизанские диверсии удивительной и дерзкой эффективности. Под Житомиром он научил истопника маленькими порциями проносить в немецкую казарму взрывчатку. Алексей БОТЯН, Герой России: Ну я потом принес ему тол, будильничек. И вот приехала большая немецкая группа для борьбы с партизанами, и расположилась в этой самой казарме. Ну я ему даю команду – заводи.

КОР.: Будильничек сработал. Нацистов, так и не успевших повоевать с партизанами, отправили назад в Германию двумя самолетами хоронить. Уже за эту операцию его представили к званию Героя Советского Союза. Но:

Алексей БОТЯН, Герой России: Я же был, в польской армии служил, унтер-офицером польским был. Ну вот мне предоставляют героя. Они говорят: «Хватит с него Красного знамени».

КОР.: О том, что немцы готовят Краков к уничтожению, узнал случайно: внедрил своего человека, который и заложил в склад боеприпасов закамуфлированную мину. Боеприпасов уничтожено столько, что о разрушении города уже не было речи.

Алексей БОТЯН, Герой России: У немцев не было в чем [неразборчиво], все было взорвано. Вот этим по сути дела нас [неразборчиво] целиком. По-моему, за это мне Героя дали, насколько я помню.

КОР.: За это. Только случилось это в 2007-м, когда Алексею Николаевичу Ботяну было за 90. Он выбивал тогда из своего парабеллума 99 из 100, раз в неделю играл в волейбол и настойчиво отстаивал первый юношеский разряд по шахматам. Илья Канавин, Вести.

Источник: Россия 1 - Вести
102 года исполнилось Алексею Ботяну
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой