Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИК 75-летию Курской битвы: «Я был ребёнком и помогал чинить танки, а потом пошёл в наступление»

К 75-летию Курской битвы: «Я был ребёнком и помогал чинить танки, а потом пошёл в наступление»

23 Августа 2018
В августе 1943 года состоялась Курская битва, после которой окончательно стало понятно: победа будет за нами.
В эфире радиостанции руководитель Пресс-бюро СВР России Сергей Николаевич Иванов и участник Курской битвы, ветеран советской разведки Виталий Викторович Коротков.
В.В.Коротков: … Мы сосредоточили там достаточное вооружение - и танковое и артиллерийское. И естественно, как разведчик я могу об этом сейчас говорить, бесценная информация была получена от наших агентов в Англии, от «Кембриджской пятерки», от Кернкросса, который сообщил нам в 42-м году, что немцы разрабатывают эти новые модели танков с такой мощной броней, непробиваемой для нашей артиллерии. Это, естественно, позволило нашему военному, промышленному и политическому руководству подготовиться и изготовить новые артиллерийские системы, которые могли пробивать эту броню, перевооружить наши танки. Несомненно, эта информация была бесценна. И что касается нашей победы в Курской битве, мы во многом обязаны информации, которую разведка получила, начиная с 1942 года.
Воспроизвести передачу
Источник: Радио Комсомольская правда
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой