Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИТелеканал "Россия1" покажет в воскресенье фильм о разведчике Киме Филби, созданный при содействии пресс-бюро СВР

Телеканал "Россия1" покажет в воскресенье фильм о разведчике Киме Филби, созданный при содействии пресс-бюро СВР

5 Июля 2018
Москва. 5 июля. ИНТЕРФАКСПремьера документального фильма, посвященного легендарному разведчику Киму Филби и роли, которую он сыграл в битве на Курской дуге, состоится 8 июля на телеканале "Россия 1" (ВГТРК).
Лента создана при содействии пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) РФ и приурочена к 75-летию победы советских войск в Курском сражении, сообщил журналистам в четверг руководитель пресс-бюро Сергей Иванов.
"Ким Филби - британский аристократ, выпускник Кембриджского университета, убежденный антифашист. Он искренне считал, что только Советский Союз в состоянии преградить дорогу фашистской угрозе. Его прогрессивные взгляды привлекли внимание советской внешней разведки, и Ким Филби сразу же, без колебаний, дал свое согласие на сотрудничество", - рассказал С.Иванов.
По его словам, "только за годы войны К.Филби передал более 900 секретных документов, содержавших важнейшую информацию, столь необходимую для победы над врагом".
"В 1943 году от разведчика в Центр поступили сведения о том, что немецкие войска готовят новую боевую операцию "Цитадель" в районе Курской дуги. Во многом благодаря информации, переданной К.Филби, советским войскам удалось одержать победу в этом решающем сражении", - отметил руководитель пресс-бюро СВР.
 
Источник: ИНТЕРФАКС
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой