Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИВ Москве открылась выставка, посвященная работе разведчика Кима Филби

В Москве открылась выставка, посвященная работе разведчика Кима Филби

15 Сентября 2017
МОСКВА, 15 сен — РИА Новости.В Доме Российского исторического общества в Москве открылась выставка, посвященная легендарному разведчику Киму Филби, работавшему на Советский Союз.
В ее подготовке также приняли участие фонд "История Отечества", Государственный центральный музей современной истории России и вдова разведчика Руфина Пухова-Филби.
В открытии принял участие директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин.
Человек удивительной судьбы
Агент родился в семье чиновника британской колониальной администрации в Индии. Филби с юности придерживался социалистических взглядов и вел активную антифашистскую деятельность. В 1933 году агент участвовал в работе Международной организации помощи бойцам революции в Вене, однако был вынужден вернуться в Англию, предчувствуя захват власти в Австрии фашистами. В 1934 году Филби начал сотрудничать с советской СВР.
Агент был лидером "Кембриджской пятерки" — группы из разведчиков, в 1930-1950-х годах работавших в спецслужбах и МИД Великобритании и добывавших важную стратегическую информацию для СССР.
Во время гражданской войны в Испании Филби работал в газете "Таймс" и параллельно выполнял задания советской разведки. На протяжении Второй мировой войны разведчик работал на британскую МИ-6 и передал в Москву 914 документов. Он попадал под подозрение спецслужб, однако доказательств его вины Ми-5 найти так и не удалось. В 1956 году его отправили для работы под прикрытием в Бейрут, откуда он под угрозой разоблачения бежал в СССР, где жил и работал до конца жизни, консультирую советскую разведку по вопросам работы западных спецслужб.
Открывая выставку, директор СВР Сергей Нарышкин отметил, что агент был "человеком удивительной судьбы и профессионалом высочайшего класса". По его словам, Филби, руководствуясь антифашистскими убеждениями, сделал выбор в пользу сотрудничества с советской разведкой и никогда об этом не жалел.
Рассекреченные документы
Экспозиция рассказывает о жизни и работе Филби в Англии и Советском Союзе. На ней представлены личные вещи разведчика и недавно рассекреченные документы, основанные на добытой агентом информации.
Посетители смогут увидеть донесение советской разведки Сталину о подготовке в 1949 году спецслужбами США и Великобритании подрывной операции "Ценная" в социалистической Албании, справку "о реализации" документов, полученных из Лондона в том же году, и подробное описание побега Филби из Бейрута в январе 1963 года.
Выставка продлится до 5 октября в рамках серии мероприятий, посвященных жизни разведчика.
 
 
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой