Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИКим Филби в галерее Александра Шилова

Ким Филби в галерее Александра Шилова

21 Сентября 2017
Фото Пресс-бюро СВР РоссииФото Пресс-бюро СВР России
20 сентября в Московской государственной картинной галерее народного художника СССР А.М. Шилова прошла презентация портрета легендарного разведчика Кима Филби.
Торжественную церемонию открыл Директор Службы внешней разведки Российской Федерации С.Е. Нарышкин. В своем выступлении он отметил, что непревзойденный мастер портретного жанра Александр Максович Шилов на протяжении многих лет работает над грандиозным проектом «Они сражались за Родину».
Коллекция насчитывает более пятидесяти полотен, на которых изображены люди разных судеб, возрастов, национальностей и профессий. Но всех их объединяет одно - огромная любовь к своей земле и готовность отдать жизнь за свободу и независимость Отчизны. В экспозиции уже представлены портреты четырех выдающихся разведчиков: Героя Советского Союза Геворка Андреевича Вартаняна, Джорджа Блейка, Ивана Павловича Евтодьева и легендарного «майора Вихря» - Героя России Алексея Николаевича Ботяна. «Сегодня, - сказал Сергей Евгеньевич, - у нас появилась возможность первыми познакомиться с новой работой мастера. Это портрет легендарного разведчика, антифашиста - Кима Филби».
Перед Александром Максовичем стояла неимоверно трудная задача. Ему пришлось работать по фотографии, не имея возможности лично пообщаться с героем, проникнуть в его внутренний мир. Мастер признался, что «самым строгим судьей для него была жена разведчика – Руфина Ивановна», которая высоко оценила работу мастера. «Мне нравится! Я могу с ним разговаривать как с живым!» - сказала она. С этим утверждением согласились все, кто знал выдающегося разведчика.
 
Руководитель Пресс-бюро
СВР России                                                                                                            С. Иванов


21.09.2017
 
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой