Живая связь времён

21 Сентября 2017
Живая связь времён
Автор Мария ТОМИЛЕНКО
Художник Александр Шилов продолжил грандиозный проект «Они сражались за Родину» портретом Кима Филби
20 сентября в Московской Государственной картинной галерее народного художника СССР Александра Шилова состоялась презентация новой работы этого прекрасного мастера – портрета легендарного разведчика и антифашиста Гарольда Адриана Рассела «Кима» Филби (1912 – 1988). Открыл торжественную церемонию директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин.
Полотно Александра Максовича Шилова, как и все предыдущие в серии, впечатляет. Своей кистью художник словно останавливает время, запечатлевая в красках историю нашей великой Родины в лицах её лучших сыновей и дочерей, её защитников и спасителей.
«О герое картины написано много книг и у нас в стране, и за рубежом, а сегодня мы воочию видим художественный образ Кима Филби», – с этими словами руководитель российской внешней разведки обратился к присутствующим на презентации полотна. «Я могу себе представить, как сложно было Александру Максовичу в этот раз работать, – продолжил Сергей Евгеньевич Нарышкин. – Ведь художники-портретисты всегда рисуют с живой натуры, в данном случае пришлось писать портрет по фотографиям, не имея возможности общаться со своим героем, проникнуть в его внутренний мир. Но, на мой взгляд, Александр Максович блестяще справился с этой сложной работой».
На презентации выступил и сам художник. Он признался, что для него самой дорогой оценкой нового полотна стал отзыв Руфины Ивановны Пуховой-Филби, также принявшей участие в презентации. Она высказала сердечную благодарность художнику за работу.
Российские разведчики, как подчеркнул в беседе с журналистами руководитель пресс-бюро СВР России Сергей Иванов, создание портрета Кима Филби кистью выдающегося художника Александра Шилова восприняли в качестве признания широкой российской общественностью как личных заслуг Филби, так и заслуг отечественной разведки в целом.
«Красная звезда» не раз рассказывала о вкладе Кима Филби в обеспечение безопасности Советского Союза. В преддверии 75-летия Курской битвы (этот юбилей мы отметим в июле будущего года) уместно будет пояснить, что сам разведчик считал главным своим достижением добытые материалы о планах действий германских войск под Курском в 1943 году в канун битвы. Занимая в британской разведслужбе высокие посты, он имел доступ к добываемой разведслужбой Британии информации о Германии. Это и позволило Филби своевременно передать в СССР сведения военно-стратегического и технического характера о подготовке вермахтом удара именно на Курской дуге. Особенно ценным было предупреждение о том, что немецкое командование осведомлено о характере и построении там обороны советских войск, что позволило Ставке ВГК буквально в последние перед сражением дни скрытно передислоцировать некоторые соединения и в итоге одержать убедительную победу над вермахтом.
 
 
Источник: «Красная звезда»
Живая связь времён
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой