Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИРазведчику Ботяну - прототипу киногероя майор Вихрь - через неделю исполнится 100 лет

Разведчику Ботяну - прототипу киногероя майор Вихрь - через неделю исполнится 100 лет

2 Февраля 2017
Российский разведчик Алексей Ботяну, послуживший прототипом литературного и киногероя майора Вихрь, отметит 10 февраля 100-летний юбилей.
Именно его разведгруппа зимой 1945 года добыла секретные планы фашистов по уничтожению польского города Кракова в случае подхода Красной Армии и установила местонахождение склада взрывчатки. 18 января 1945 года, в разгар наступления советских войск, группа "лейтенанта Алеши" ликвидировала склад и таким образом спасла Краков от уничтожения, рассказал руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки РФ Сергей Иванов
За мужество и героизм, проявленные в ходе операции по освобождению польского города Кракова и предотвращению его уничтожения указом президента РФ от 9 мая 2007 года А.Ботяну было присвоено звание Героя Российской Федерации.
Из своих 100 лет полвека А.Ботяну служил в разведке.
По словам С.Иванова, "в канун юбилея Алексей Николаевич бодр и весел, готовится отметить своё 100-летие в кругу родных и близких, коллег по службе".
 
 
Источник: Интерфакс
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой