Турнир во славу Героев

12 Мая 2016
Ветеран СВР В.В. Коротков и Артем Петрухин сразу нашли общий языкВетеран СВР В.В. Коротков и Артем Петрухин сразу нашли общий язык
Совсем еще юный борец склонился перед ветераном войны и долго тряс его руку, выражая признательность старшему поколению за Великую Победу. Герой Отечественной войны, разведчик Виталий Викторович Коротков в свою очередь поздравлял Артема Петрухина с очередной спортивной победой. Очень символичная сцена и очень правильная с точки зрения преемственности традиций русского народа побеждать в честной схватке.
11 мая 2016 года в Московском педагогическом государственном университете (МПГУ) прошел «Фестиваль поколений» - ежегодное студенческое мероприятие, посвященное празднованию Победы в Великой Отечественной войне. .
В рамках фестиваля состоялся ставший традиционным Кубок Ректора МПГУ по джиу-джитсу не-ваза памяти Героев-Разведчиков. Открывая турнир, с трогательными приветственными словами к участникам состязаний обратился ректор МПГУ академик Алексей Львович Семенов. Среди почетных гостей турнира был участник Великой Отечественной войны, ветеран СВР России В.В. Коротков и другие сотрудники отечественной разведки.
В болельщиках и особенно болельщицах недостатка не было. Искренне переживали за спортсменов, не жалея ладоней и голосовых связок. Да и ребята на татами не подвели: сражались азартно и очень мастерски! Понятно, что всем участникам спортивного мероприятия были вручены памятные подарки от ректора МПГУ, а также призы с символикой СВР России.
Вторым этапом фестиваля стала приключенческая игра «Спасаем Краков». Сценарий квеста напоминает о подвиге советских разведчиков, предотвративших от разрушения гитлеровцами один из красивейших культурных центров Европы польский город Краков.
Профессор Коршунов Алексей Владимирович – знаток искусства борьбы.
Выступая перед участниками квеста, проректор МПГУ, профессор А.В. Коршунов отметил: «Для нас большая честь второй год проводить «Фестиваль поколений» совместно со Службой внешней разведки РФ. Из года в год набирает обороты спортивная часть фестиваля, все более интересной становится культурно-просветительская составляющая.
В этом году мы пробуем формат квеста, который вызвал у наших студентов большой энтузиазм, они просмотрели фильм «Майор Вихрь», посмотрели документальные фильмы, в которых рассказывается о подвиге наших разведчиков, наших солдат, не только освободивших родную землю, но и спасших от фашистского ига Европу. Думаю, сегодня особенно актуально помнить об этом».

Руководитель Пресс-бюро                                                             Сергей Иванов
 
Источник: Пресс-релиз Пресс-бюро СВР России
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой