Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИПодвиг разведчика: человек-легенда празднует 99-летие

Подвиг разведчика: человек-легенда празднует 99-летие

10 Февраля 2016
Этот человек стал прототипом знаменитого киногероя. С него был написан и воплощен на экране "Майор Вихрь". Ветеран Великой Отечественной, легендарный разведчик, герой России Алексей Ботян принимает поздравления. Ему исполнилось 99 лет.
 
ВЕДУЩИЙ: Герой России, легендарный разведчик, ставший прототипом главного героя в фильме "Майор Вихрь" Алексей Ботян отмечает сегодня 99-летие. Он долгие годы служил во внешней разведке, выполняя секретные задания советского Правительства. Многие подвиги Ботяна до сих пор под грифом "Секретно".
КОРР.: Его война была одной из самых долгих.
Алексей БОТЯН, герой России, ветеран Великой Отечественной войны: Воевать начал еще в 39 году, вы, наверное, знаете. Я же был... даже служил в Польской армии. КОРР.: Польские части армии Пилсудского отступали на восток под натиском немцев и сдавались Красной армии. Белорус Ботян, вступивший в комсомол, оказался очень подходящей кандидатурой для разведшколы. Знание языков, хорошие физические данные. Они не раз ему помогали и в битвах под Москвой и позже во вражеском тылу на оккупированной Украине, в Белоруссии, в Польше, по 40 км пешком за ночь, в любую погоду. Алексей БОТЯН, герой России, ветеран Великой Отечественной войны: Был приказ немцев, и там все, если человек незнакомый проявился, немедленно надо было сообщать в полицию. Поэтому в основном работа имеет только ночью.
КОРР.: Партизанский отряд снабжали по воздуху. С центром договаривались о точке в лесу и готовили площадку для сброса: оружие, провизия, даже махорка. Но Ботян никогда не курил.
Алексей БОТЯН, герой России, ветеран Великой Отечественной войны: Ну, махорку давали. Я отдавал или выменивал, вот даже в деревне где-нибудь отдавал махорку, получал яички или что-нибудь.
КОРР.: Быт, описанный в фильме "Майор Вихрь" по Юлиану Семенову, - это быт партизанского отряда Ботяна в 45-м. Он стал одним из прототипов главного героя. Майор Вихрь погибает во время Краковской операции. Алексей Ботян жив и здоров. Это он организовал схему подрыва замков польских королей, резиденции Ягеллонов. Пожертвовав старинной крепостью, партизаны, по сути, спасли Краков, ведь здесь хранился весь фашистский арсенал для уничтожения города, плотин и мостов на подступах Красной Армии. Мину пронес завербованный партизанами поляк, который работал полицаем. Взрыв стал сигналом к наступлению.
Алексей БОТЯН, герой России, ветеран Великой Отечественной войны: Когда это взорвали все, Красная Армия... немцы объявили - Красная Армия. Молниеносно наступление было, и немцы уже бежали по моим тропам. Мы их ловили сами, по-партизански. Большаки, по Большаку, шла Красная Армия. Они или в плен сдавались, или так в воде, по лесным тропам, мы сами, я их сам ловил. По 30-40 человек их сдавали. Ну, потом пришла Красная Армия. Поляки просили, чтобы я их расстреливал.
КОРР.: Он не ходил в немецкой форме, потому что акцент выдал бы его. А вот польские священники видели в нем прилежного прихожанина католика. И он этим пользовался. Язык и знание обычаев были безупречны. За поясом или в кармане неизменный парабеллум. Он до конца войны с ним, привык. Ему дважды не присвоили Героя Советского Союза. Сказалось польское унтер-офицерство. Но он торжественно стал Героем России. Ветеран, герой, легенда СВР, один из создателей спецподразделения "Вымпел". Алексей Николаевич бодр и готов повторить свой недавний результат по стрельбе - 29 очков из 30-ти.
 
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой