О разведке и разведчиках

21 Января 2016
О разведке и разведчиках
Текст: Николай ПАЛЬЧИКОВ
Известный писатель и историк Николай Долгополов раскрывает новые страницы истории Службы внешней разведки России
В Москве прошла презентация книги «Легендарные разведчики», вышедшей в серии «Жизнь замечательных людей» издательства «Молодая гвардия». Её автор – заместитель главного редактора «Российской газеты» и писатель Николай Долгополов. В ней собраны очерки о людях этой нелегкой профессии, которые воевали на передовой и вдали от линии фронта. Вряд ли кто-то останется равнодушным, прочитав воспоминания близких родственников героев этого сборника.
«Документальная проза сегодня испытывает прилив читательского интереса и пристальное внимание авторитетных критиков. Это вполне закономерный процесс – в последние годы книжные полки домашних библиотек и ведущих магазинов пополнили образцы качественной документальной литературы. В первую очередь это относится к популярной серии «ЖЗЛ». Особое место в этой серии занимает тема отечественной разведки», - так прокомментировали выход новой книги в пресс-бюро СВР России.
Автор новой книги, дважды лауреат премии СВР России в области литературы и искусства, хорошо известен читательской аудитории, увлекающейся историей борьбы на тайном фронте. Николай Михайлович более двадцати лет своего творчества посвятил отечественной разведке. Не один десяток произведений о разведчиках вышли из-под его пера и до сих пор пользуются успехом не только у читателей-любителей этой темы, но и у ветеранов-разведчиков и действующих сотрудников СВР России.
Автор вложил много личного в каждую строчку своего нового произведения. Книга снабжена трогательной надписью-посвящением: «Моему отцу, фронтовому корреспонденту Михаилу Долгополову, дошедшему до Берлина». /p>
Николаю Михайловичу в своё время удалось быть лично знакомым и даже подружиться с выдающимися разведчиками, которые на излёте своей оперативной карьеры были вполне откровенны с маститым писателем. В книгу также вошли воспоминания учеников, последователей, преемников тех, кто, рискуя жизнью, защищал наше Отечество.
 
 
Источник: «Красная звезда»
О разведке и разведчиках
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой