Как старые друзья!

1 Сентября 2015
Как старые друзья!
День знаний ветеран Службы внешней разведки Российской Федерации, участник Великой Отечественной войны Виталий Викторович Коротков встретил среди юных друзей – учащихся московского колледжа № 26 архитектуры, дизайна и реинжиниринга.
Визит этот был не случайным. Накануне 70-летия Дня Победы ребята пригласили полковника СВР РФ в отставке, чтобы услышать его рассказ о роли отечественной разведки в разгроме фашистской Германии, о собственном скромном вкладе 15-летнего Виталия Короткова в приближении победной весны. Да и вообще многим хотелось понять - каково было там, на войне ему, совсем еще мальчишке. Трогательные и очень искренние воспоминания потрясли многих. Ведь ему тогда, в огненные годы, было примерно столько же лет, сколько и сегодняшним учащимся колледжа. Некоторые собеседники Виталия Викторовича не сдерживали слов благодарности и признательности старшему поколению, подарившему всему миру свободу.
На празднике 1 сентября Виталий Викторович под бурные овации поздравил ребят с этим замечательным праздником, пожелал всем и в первую очередь первокурсникам хорошей учебы и напомнил, что многие герои-разведчики начинали свой путь с выбора именно рабочей профессии.
А накануне Дня знаний представители колледжа № 26 во главе с директором Константином Афониным побывали в Пресс-бюро СВР России, чтобы передать в дар разведчикам сделанный руками учащихся эмблему Службы внешней разведки России потрясающей красоты!
В ответ гости получили несколько экземпляров книги «Фитин» из серии ЖЗЛ, вышедшей накануне Дня Победы в издательстве «Молодая гвардия».
Невольно приходит на ум мысль о том, что добрые, дружеские отношения не зависят от профессиональных интересов и разницы в возрасте.

Елена БАРАБАНОВА
Фото Николая МОРОЗОВА
Пресс-бюро СВР России
 
Источник: Пресс-бюро СВР России
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой