"ПРОЕКТ АХМЕРОВ: в полный рост"

27 Января 2015
"ПРОЕКТ АХМЕРОВ: в полный рост"
Сергей Белковский

На днях московский скульптор Андрей Ковальчук представил в своей мастерской полномасштабную модель памятника уроженцу Троицка, легендарному разведчику Исхаку Ахмерову, близкую к финальной стадии. Это будет первый в России памятник герою внешней разведки, сыгравшему важнейшую роль в победе СССР над фашистской Германией, а также в создании ядерного щита нашей Родины.
На презентации, помимо дочери Ахмерова, присутствовали глава пресс-бюро Службы внешней разведки Сергей Иванов, генерал-полковник ФСБ в отставке, заместитель председателя Попечительского совета Военно-спортивного фонда «Урал» Александр Царенко и председатель правления ВСФ-Урал, депутат Челябинской городской Думы Денис Девяткин, а также дизайнеры и представители творческого коллектива мастерской Ковальчука.
Екатерина Исхаковна одобрила проект памятника и дала несколько ценных замечаний в отношении портретного сходства. Она также предоставила редкое фото Хелен Лоури – своей матери и жены Ахмерова, ставшей для супруга настоящим боевым товарищем.
Вскоре в Челябинск приедет группа дизайнеров из студии Ковальчука, чтобы поработать непосредственно на месте установки будущего памятника, чтобы лучше вписать скульптуру в окружающий архитектурный ландшафт.
По окончании всех работ, памятник будет отлит в бронзе и подготовлен к установке, которая намечена на апрель, накануне 70-летия Великой Победы.
С чего все начиналось…
Возле памятника на площади за Дворцом пионеров на Алом поле остановилась «стайка» мальчишек. Осмотрев бронзовую фигуру мужчины в шляпе, один заметил: «Смотрите, в руке у него американская газета, кто это?».
Другой мальчишка прочитал на памятнике завораживающее слово – разведчик. Памятник Исхаку Ахмерову должен в Челябинске появиться осенью. И тогда такие встречи с земляками, и прежде всего, юными, у легендарного разведчика будут постоянными. А это действительно легендарный разведчик. Вдобавок наш земляк, родился он в Троицке.
- Один из выдающихся представителей советской нелегальной разведки Исхак Абдулович Ахмеров (1901–1976) входит в высшую когорту асов разведслужбы мирового уровня. Имя его широкой общественности стало известно сравнительно недавно. Если заглянуть в Интернет на английском языке и просмотреть многочисленные публикации в США по персоналиям и проблемам современной разведки, можно найти сотни упоминаний об Ахмерове. Искать следует в различных вариантах: «Юнг», «Альберт», Билл Грейнке, Майкл Грин, Майкл Адамель и т.д. И читатель невольно придет к выводу, что Исхак Ахмеров был одним из выдающихся разведчиков периода Второй мировой войны, — читаем в одной из публикаций об этом человеке и нашем земляке.
«Когда из Центра получал сообщения, что эта информация имеет большое государственное значение, понимал, что приносил большую пользу Родине, чувствовал глубокую удовлетворенность», — заметил как-то Исхак Ахмеров.
На сайте Службы внешней разведки России можно прочитать об Ахмерове: « В 1932 году был переведен на работу в ИНО ОГПУ (внешнюю разведку) и после непродолжительной стажировки в Народном комиссариате иностранных дел направлен в Турцию под прикрытием секретаря генерального консульства СССР в Стамбуле. К этому времени молодой разведчик свободно владел турецким, английским и французским языками.
В Турции Ахмеров работал до 1934 года. Приобрел навыки оперативной работы, привлек к сотрудничеству с внешней разведкой ряд интересующих её лиц.
В 1934 году он был направлен в качестве оперработника на нелегальную работу в Китай, куда он прибыл по чужим документам через Европу. Ахмеров поступил на учебу в американский колледж, где в течение года совершенствовал знания английского языка и вышел в первые ученики. Одновременно выполнял задания разведки по разработке японских представителей в Китае.
В 1935 году выехал на нелегальную работу в США, где незадолго до этого погиб при невыясненных обстоятельствах резидент нелегальной разведки. Здесь Ахмерову удалось быстро легализоваться и приступить к разведывательной работе. Он завербовал ряд агентов в госдепартаменте, министерстве финансов, спецслужбах, от которых поступала важная информация.
Для выполнения разведывательных заданий Центра выезжал в европейские страны и Китай.
В 1942-1945 годах Ахмеров возглавлял нелегальную резидентуру в США. С помощью находящихся у него на связи агентов добывал и направлял в Центр важную политическую, научно-техническую и военную информацию. За этот период лично привлек к сотрудничеству с внешней разведкой нескольких ценных агентов».
О разведчике Абеле мы знаем благодаря фильму «Мертвый сезон» с Донатосом Банионисом в главной роли. Возможно, что и о нашем земляке Исхаке Ахмерове будет снят художественный фильм или написан роман. Многие страницы его жизни подсказывают это. Кстати сказать, скоро Ахмеров станет одним из героев документального фильма о советских разведчиках, съемки которого идут на Российском телевидении.
А в Челябинске ему будет установлен памятник у Дворца пионеров и школьников на Алом поле .
- Об Исхаке Ахмерове мне рассказали челябинские ветераны –чекисты, —говорит Денис Девяткин, председатель военно-спортивного фонда «Урал», — Я был впечатлен его судьбой и его заслугами перед нашей страной. А еще тем, что об этом человеке на его родине практически никому ничего не известно. Есть мемориальная доска в Троицке, выпущена небольшая книжка очень небольшим тиражом. И это всё... Председатель попечительского совета фонда Александр Кретов поддержал идею установить памятник разведчику в Челябинске в людном месте, где бывает много школьников и молодежи.
 
 
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой