Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИ"ПРОЕКТ АХМЕРОВ: ФИНАЛЬНЫЙ ЭТАП"

"ПРОЕКТ АХМЕРОВ: ФИНАЛЬНЫЙ ЭТАП"

27 Января 2015
"ПРОЕКТ АХМЕРОВ: ФИНАЛЬНЫЙ ЭТАП"
M. Бодягин

На минувшей неделе председатель правления Союза художников России Андрей Ковальчук представил в своей мастерской полномасштабную модель памятника уроженцу Троицка, легендарному разведчику Исхаку Ахмерову, близкую к финальной стадии. Напоминаем, что это будет первый в России памятник герою внешней разведки, сыгравшему важнейшую роль в победе СССР над фашистской Германией, а также в создании ядерного щита нашей Родины.
На презентации, помимо дочери Ахмерова, присутствовали глава пресс-бюро Службы внешней разведки Сергей Иванов, генерал-полковник ФСБ в отставке, заместитель председателя Попечительского совета Военно-спортивного фонда-Урал Александр Царенко и председатель правления ВСФ-Урал, депутат Челябинской городской Думы Денис Девяткин, дизайнеры и представители творческого коллектива мастерской Ковальчука. Андрей Николаевич рассказал о ходе работ и отметил, что в основе завершающего этапа создания скульптуры лежит попытка объединить внешний стиль Америки 40-х (где работал Ахмеров и где он добился огромных успехов) с положительным внутренним содержанием, который несет в себе образ советского разведчика. По единодушному мнению собравшихся, эту задачу Ковальчук выполнил блестяще, создав эмоционально насыщенный, патриотический образ Разведчика с большой буквы.
Екатерина Исхаковна также одобрила проект памятника и дала несколько ценных замечаний в отношении портретного сходства, а также предоставила редкое фото Хелен Лоури – своей матери и жены Ахмерова, поразительно красивой женщины, ставшей для супруга не только музой и вдохновительницей, но и настоящим боевым товарищем.
Сейчас памятник ожидает нескольких завершающих штрихов, которые окончательно сформируют наметившийся образ. Вскоре в Челябинск направится группа дизайнеров из студии Ковальчука, чтобы поработать непосредственно на месте установки будущего памятника с целью проработать единый художественный замысел и творчески вписать скульптуру в окружающий архитектурный ландшафт.
По окончании всех работ, памятник будет отлит в бронзе и подготовлен к установке, которая намечена на апрель текущего года.
 
 
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой