Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИЛегендарный разведчик отмечает юбилей

Легендарный разведчик отмечает юбилей

11 Ноября 2012

11 ноября некогда английский офицер, ставший легендарным разведчиком-нелегалом, Джордж Блейк, а по-нашему Георгий Иваныч празднует 90-летие
Джордж Блейк - имя, которое вошло в историю мировых спецслужб. Как разведчик разведчика Джорджа Блейка (Георгия Ивановича) поздравил Владимир Путин, отметив, что Блейк и его коллеги внесли огромный вклад в сохранение мира, обеспечение безопасности и стратегического паритета. "Эта незаметная для постороннего взгляда работа, - отметил президент России, - заслуживает самого высокого признания и уважения".
После Второй Мировой юбиляр, ныне - полковник внешней разведки России, работал в британской МИ-6, секретной разведывательной службе и по идейным соображениям стал сотрудничать с Москвой. Чтобы понять, сколь важен был для нас тогда Джордж Блейк, достаточно сказать, что Сталин, а после него и Хрущев получал на стол все разведывательные обзоры британского военного ведомства.
Джордж Блейк был идеальным нелегалом, и если бы не предательство, то он бы ещё долго работал на нас. Провал последовал лишь в 1961 году, когда сотрудник польской разведки Голеневский, сообщил ЦРУ о советском агенте. Арест и 42 года тюрьмы. Дерзкий побег. Прибытие в Москву. Служба, рассказывает Блейк, ему купила потом "Волгу", на которой Георгий Иванович здесь и раскатывал.
В свои годы Джордж Блейк помнит всех и всё. На вопрос о том, что значит быть разведчиком-нелегалом, он отвечает так.
"Он должен отказаться от своей личности, от своего "я". Они становятся другими людьми", - рассказал советский разведчик Джордж Блейк.
"Как сложилась жизнь в России, и не мучает ли ностальгия по английским туманам?" - спрашивает журналист.
"Я очень люблю снег. Я очень люблю кататься на лыжах. Правда, в последние годы намного меньше. Те годы, что я провел в России, были самыми счастливыми в моей жизни, потому что так получилось. Судьба так распорядилась. Сейчас я занимаюсь переводами, очень люблю исторические книги. Ключевского читаю от начала до конца", - ответил Джордж Блейк.
Таков Георгий Иванович, которому 11 ноября исполнилось 90 лет. Таков Джордж Блейк, опыт которого и до сих пор изучают в секретных учебных заведениях всего мира.

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой