Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИЛегендарный разведчик Джордж Блейк встретит 90-летие в Подмосковье.

Легендарный разведчик Джордж Блейк встретит 90-летие в Подмосковье.

9 Ноября 2012
Легендарный разведчик Джордж Блейк встретит 90-летие в Подмосковье.
Фигура Джорджа Блейка по–прежнему вызывает большой интерес у российских и иностранных журналистов. Телеканал "Звезда" подготовил ко дню рождения разведчика фильм, в съемках которого, по словам официального представителя Службы внешней разведки России Сергея Иванова, ветеран участвовал с большим интересом.
Ставший при жизни легендой советский разведчик Джордж Блейк намерен встретить 90–летие в своем подмосковном доме за просмотром фильма, который подготовил ко дню его рождения телеканал "Звезда", сообщил РИА Новости в пятницу официальный представитель Службы внешней разведки России Сергей Иванов.
"Именно этому событию и будет посвящен фильм, премьера которого состоится 11 ноября в 17.00", — сказал Иванов.
По его словам, ветеран с большим интересом участвовал в съемках фильма. "В частности, зрители смогут увидеть уникальные кадры, которые были сделаны в Лондоне и Берлине в местах, где работал легендарный разведчик", — отметил Иванов.
У ветерана возникли некоторые проблемы со здоровьем, однако это не мешает ему интересоваться событиями, происходящими в России и мире, добавил собеседник агентства. "Супруга разведчика читает ему газеты, а также книжные новинки", - уточнил Иванов.
По его словам, фигура Джорджа Блейка по–прежнему вызывает большой интерес у российских и иностранных журналистов, однако учитывая состояние своего здоровья, он последние годы отказывался от общения с ними.
"Тем не менее, Блейк любит совершать пешие прогулки в окрестностях своего подмосковного дома, где он сейчас проживает", — сказал Иванов.
Джордж Блейк родился 11 ноября 1922 года в Роттердаме. Во время германской оккупации Голландии мать и сестры бежали в Англию, спасаясь от гибели..
Джордж, которому в ту пору исполнилось 17 лет, остался в родном городе и участвовал в движении Сопротивления.
"Моя юность, — вспоминал Блейк, — связана со Второй мировой войной, с ужасами оккупации. 10 мая 1940 года германская авиация подвергла Роттердам варварской бомбардировке. Город горел и дымился. Была разрушена 31 тысяча домов".
В 1942 году Джордж принял решение перебраться в Англию, чтобы продолжить борьбу с нацистами. С паспортом на чужое имя пробирался через оккупированную Францию. При переходе испанской границы был арестован и заключен в тюрьму.. Добился освобождения и прибыл в Англию, а уже в 1943 году ушел добровольцем служить на британский флот.
Поступил в военно–морское училище, был направлен на подводный флот. Готовился для ведения десантных операций против Германии, однако в августе 1944 года Блейк был переведен в голландскую секцию британской разведки. После капитуляции германских войск выехал в Голландию для восстановления связи с ранее заброшенной туда британской агентурой.
После войны британские спецслужбы переориентируют основную работу на Советский Союз, и Блейк направляется в Гамбург для сбора сведений о советских войсках в Германии. Там он начинает самостоятельно изучать русский язык.. Узнав об этом, руководство разведки направляет его на курсы русского языка, намереваясь использовать его в работе против СССР.
В октябре 1948 года Блейк назначается резидентом СИС в Сеуле. Ему дают задание собирать сведения о советском Дальнем Востоке, Приморье, Сибири, Маньчжурии. С началом войны в Корее Сеул был занят войсками Ким Ир Сена. Блейк, как представитель воюющей стороны, был интернирован и направлен в лагерь.
Весной 1951 года через корейского офицера он передает записку в советское посольство с просьбой организовать встречу с представителем внешней разведки. На состоявшихся встречах Блейк предложил свое сотрудничество советской разведке и сообщил ценные сведения об английских спецслужбах. После подписания перемирия в Корее в 1953 году, он возвратился в Лондон и продолжил работу в штаб–квартире СИС. Был назначен на пост заместителя начальника отдела технических операций, который занимался секретным прослушиванием за границей. От Блейка поступали разведывательные обзоры военного министерства Англии и данные о степени осведомленности англичан и американцев в военных секретах СССР.
В декабре 1953 года на секретном совещании СИС и ЦРУ в Лондоне было принято решение о прокладке туннеля к линиям связи Группы советских войск в Германии. Блейк проинформировал советскую разведку о готовящихся операциях, и центром было принято решение использовать этот туннель для дезинформации противника.
На основе сведений Блейка внешняя разведка провела в 1956 году операцию по "случайному" вскрытию туннеля в Берлине, имевшую большой политический эффект. Аналогичное мероприятие было проведено в Австрии.
Из–за предательства сотрудника польской разведки Голеневского, сообщившего ЦРУ сведения о советском агенте в СИС, весной 1961 года Блейк, находившийся в Бейруте в секретном центре по изучению арабского языка, получил указание возвратиться в Лондон для получения "нового назначения".
В штаб–квартире СИС он был подвергнут допросам, а затем дело было передано в суд, который приговорил Блейка к 42 годам тюремного заключения. После четырех лет тюремного заключения был организован побег Блейка из тюрьмы. С помощью друзей он в 1965 году перебрался через Берлин в Москву, где проживает в настоящее время.
Джорджу Блейку было присвоено звание полковника внешней разведки. Он написал две книги воспоминаний "Другого выбора нет" и "Прозрачные стены".
В апреле 2011 года состоялась премьера художественно–документального телевизионного фильма "Выбор агента Блейка", в съемках которой принял участие сам разведчик.
За большие заслуги в деле обеспечения государственной безопасности нашей страны Блейк награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I степени, "За личное мужество", орденом Дружбы, многими медалями, а также нагрудными знаками "Почетный сотрудник госбезопасности" и "За службу в разведке" (порядковый номер №1).
 
Источник: РИА "Новости"
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой