Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИПамятник советскому разведчику Геворку Вартаняну установлен на Троекуровском кладбище

Памятник советскому разведчику Геворку Вартаняну установлен на Троекуровском кладбище

24 Октября 2012
Москва. 24 октября. ИНТЕРФАКС — Церемония открытия памятника легендарному разведчику, Герою Советского Союза Геворку Вартаняну состоялась в среду на Троекуровском кладбище, сообщил "Интерфаксу" руководитель пресс–бюро Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Иванов. Автор скульптурной композиции — народный художник России, лауреат госпремии, член Совета по культуре при президенте России Андрей Ковальчук.
В церемонии приняли участие ветераны СВР России, деятели культуры и искусства, друзья и родственники разведчика. На открытии памятника присутствовал посол Армении в РФ Олег Есаян.
Советский разведчик Геворк Вартанян скончался 10 января на 88–м году жизни.
13 января он был похоронен на Троекуровском кладбище. Попрощаться с выдающимся разведчиком приехал в то время премьер–министр РФ Владимир Путин.
Г.Вартанян родился 17 февраля 1924 года в Ростове–на–Дону. В 1930 году, когда Геворку было шесть лет, семья выехала в Иран. Его отец, Андрей Вартанян, был связан с советской внешней разведкой и покинул СССР по ее заданию.
Под прикрытием коммерческой деятельности Андрей Васильевич вел активную разведывательную агентурную работу. Именно под влиянием отца Геворк стал разведчиком. Г.Вартанян связал свою судьбу с советской разведкой в 16 лет, когда в феврале 1940 года установил прямой контакт с резидентурой НКВД в Тегеране.
По поручению резидента он возглавил спецгруппу по выявлению фашистской агентуры и немецких разведчиков в Тегеране и других иранских городах. Только за два года его группа установила около 400 человек, так или иначе связанных с германской разведкой.
"Амир" (оперативный псевдоним разведчика) принимал активное участие в обеспечении безопасности лидеров "большой тройки" в ходе работы Тегеранской конференции в ноябре–декабре 1943 года.
В 1951 году был выведен в СССР и окончил факультет иностранных языков Ереванского университета. Затем последовала многолетняя работа разведчика–нелегала в экстремальных условиях и сложной обстановке в различных странах мира. Из последней командировки Г.Вартанян с супругой Гоар, прошедшей вместе с ним долгий путь в разведке, вернулись осенью 1986 года.
Г.Вартанян продолжал служить до 1992 года. Его заслуги в разведывательной деятельности были отмечены званием Героя Советского Союза, многими орденами и медалями, а также высшими ведомственными наградами.
Источник: Интерфакс
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой