Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИГероя фильма "Тегеран–43" увековечили в памятнике

Героя фильма "Тегеран–43" увековечили в памятнике

29 Октября 2012
Героя фильма "Тегеран–43" увековечили в памятнике
Илона ЕГИАЗАРОВА

 
На Троекуровском кладбище установлена скульптура Геворка Вартаняна.
Легендарный советский разведчик, ставший прототипом героя Игоря Костолевского в фильме "Тегеран–43", скончался на 88–м году жизни в январе 2012–го.
Мы неоднократно писали об этом мужественном и красивом человеке. Напомним, его судьба легла в основу еще одного фильма — "Правдивая история. Тегеран–43". В картине рассказано не только о спасении Вартаняном и его друзьями Сталина, Черчилля и Рузвельта от покушения, замышлявшегося на Тегеранской конференции фашистами, в фильме воссоздана история трогательной любви Геворка Андреевича к прекрасной женщине по имени Гоар, ставшей впоследствии его женой и тоже разведчицей.
Эта пара работала под прикрытием в десятках стран, добывая бесценную информацию. Звезду Героя Советского Союза Геворк Андреевич получил вовсе не за операцию "Тегеран–43", а за нечто, совершенное позднее, — то, что до сих пор хранится под грифом "Секретно".
Даже закончив оперативную деятельность, чета Вартанянов не почивала на лаврах: они обучали молодых специалистов, консультировали. Геворк Андреевич, человек тонкий, ироничный, всегда уходил от ответов на прямые вопросы. Старался отшучиваться. Даже на вопрос: "Сколько языков вы знаете", отвечал уклончиво: "Семь–восемь" и уж никогда не перечислял их — чтобы невозможно было понять, в каких странах они с Гоар Левоновной работали.
Все это необходимо было знать скульптуру Андрею Ковальчуку, прежде чем приступать к работе над мемориальной скульптурой разведчика.
— Я разговаривал с близкими Геворка Андреевича, изучал архивы пресс–бюро Службы внешней разведки, — признается Ковальчук (на фото). — В итоге и получился такой образ — человека с прямой спиной, несгибаемого, высокого, статного…

На открытии памятника присутствовали близкие Геворка Андреевича, представители СВР, а также армянской диаспоры во главе с послом Армении Олегом Есаяном… Все отметили не только потрясающее портретное сходство, но и оригинальность идеи: этапы жизненного пути Геворка Вартаняна зафиксированы будто в кинопленке, высеченной на мемориальной доске. Ну а слова Вартаняна, ставшие эпитафией на его могиле: "И если можно было бы начать все сначала, я выбрал бы именно этот трудный путь", можно воспринимать как урок всем нам.
Вечная память Геворку Андреевичу!
 
Источник: Вокруг ТВ
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой