"Король нелегалов"

29 Июня 2012
"Король нелегалов"
Станислав ИГУМЕНЦЕВ

В субботу, 30 июня, на Первом канале в 13.15 состоится премьера двухсерийного художественно–документального фильма "Исключение из правил", посвящённого жизни одного из лучших советских разведчиков времён борьбы с фашизмом и "холодной войны".
...Коллеги по службе называли его "Король нелегалов". Но это был крайне узкий круг профессионалов, в тайны работы которых не было посвящено даже подавляющее большинство сотрудников органов госбезопасности. Общественность же узнала о нём сравнительно недавно.
Александр Михайлович Коротков прожил недолгую жизнь — чуть больше 50 лет (неожиданный сердечный приступ не был милосерден), но успел многое сделать для обеспечения безопасности нашей Родины. В органах госбезопасности он работал с 1928 года, с 1933–го — в разведке. Многие годы выполнял ответственные разведывательные задания за рубежом, главной его специализацией была работа по Германии.
В Берлин Коротков впервые был направлен в 1940 году заместителем резидента советской внешней разведки. Информация, полученная им, позволила Центру сделать вывод о готовности Германии напасть на СССР. Именно у него на связи находились отважные немецкие антифашисты Арвид Харнак ("Корсиканец") и Харро Шульце–Бойзен ("Старшина").
В первые дни войны, когда здание советского посольства в Берлине было заблокировано гестаповцами, Александр Михайлович сумел переиграть гитлеровские спецслужбы и, рискуя жизнью, несколько раз выходил в город для встречи с агентами. Ему удалось даже передать им радиостанцию и питания к ней.
В динамике Великой Отечественной войны Короткову приходилось решать не менее ответственные задачи — планировать и проводить операции по организации связи с нашей агентурой в разных странах мира, готовить нелегалов и выводить их на территорию противника.
Вскоре после войны, в 1946 году, 37–летний Александр Коротков был назначен заместителем начальника внешней разведки, а в драматические месяцы 1953-го он исполнял обязанности руководителя Службы. В 1957–1961 годах Александр Михайлович вновь на немецкой земле — он возглавлял представительство КГБ СССР при министерстве государственной безопасности ГДР — знаменитой Штази. О послевоенном периоде работы разведчика Короткова историки узнают очень нескоро. Как говорят его коллеги, не вдаваясь, естественно, в подробности, операции, проведённые в те годы под непосредственным руководством Александра Михайловича, до сих пор у профессионалов считаются классикой работы спецслужб.
Поэтому неудивительно, что в рамках сериала "Поединки", демонстрируемого Первым каналом, при содействии Пресс–бюро СВР России создан фильм, посвящённый этому талантливому отечественному разведчику, руководствовавшемуся в жизни, как и его коллеги, девизом "Без права на славу, во славу державы".
Авторы повествуют о том, как Александр Михайлович прошёл путь от рядового сотрудника до одного из руководителей внешней разведки. В фильме впервые показывается, в том числе и на документальном материале, участие советской разведки и лично А.М. Короткова в подготовке и проведении церемонии подписания Акта капитуляции нацистской Германии. Автор сценария — Иван Бирюков и Виктор Бирюков, режиссёр–постановщик — Сергей Кожевников, продюсеры — Александр Иванкин, Майя Тоидзе, Артём Чащихин–Тоидзе. Снимался фильм "Исключение из правил" в России и Чехии.
Не буду навязывать читателям свои впечатления о фильме, который мне посчастливилось посмотреть ещё до его премьеры, отмечу только блестящую игру Андрея Чубченко, актёра МХАТа имени Горького, заслуженного артиста России. В этом фильме у него главная роль, а широкой зрительской аудитории он известен, в частности, по таким работам, как "Московская сага", "Слепой 2", "Тухачевский. Заговор маршала", "Антиснайпер", "Шеф".
Представляется, что было бы оправданным отметить также ненавязчивую, но целеустремлённую работу пресс–бюро Службы внешней разведки России по формированию объективных представлений о деятельности Службы — одного из важнейших государственных институтов. Без её эффективной работы невозможно надёжно обеспечить интересы Российской Федерации. Сотрудникам пресс–бюро в творческом взаимодействии с российскими деятелями культуры удалось возродить в новых исторических условиях лучшие традиции отечественного кинематографа, заложенные такими фильмами, как "Мёртвый сезон" и "Семнадцать мгновений весны".
Будем надеяться, что нас ждут и другие встречи с новыми фильмами и книгами, проливающими свет на напряжённейшее противоборство на фронтах "тайной войны", где мужество, профессионализм и безграничная преданность Родине позволяли сотрудникам отечественной разведки достойно решать возложенные на них задачи.
 
Источник: Красная звезда
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой