Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИ"Исключение из правил". Премьера фильма на первом канале.

"Исключение из правил". Премьера фильма на первом канале.

26 Июня 2012
Руководитель Пресс–бюро СВР России Сергей ИВАНОВ
30 июня в 13.15 Первый канал покажет премьеру фильма из цикла "Поединки", созданного при содействии Пресс–бюро.

Коллеги по работе называли его "Король нелегалов". Александр Михайлович Коротков прожил короткую жизнь — чуть больше 50 лет, но успел достичь очень многого. Среди героев цикла "Поединки" Коротков – единственный, кто носил звание генерала. Фильм повествует о том, как Александр Михайлович прошел путь от рядового сотрудника до одного из руководителей внешней разведки.
Информация, полученная Александром Коротковым в 1939–41 годах в Берлине, дала возможность руководству советской разведки сделать заключение о подготовке Германии к нападению на СССР. В период Великой Отечественной войны А. М. Коротков проводил операции по организации связи с агентурой внешней разведки в Германии, руководил подготовкой агентов—нелегалов и их выводом на территорию противника.
В 1946 году Коротков был назначен заместителем начальника внешней разведки. В 1957–1961 годах он занимал должность Представителя КГБ при Министерстве госбезопасности ГДР. Операции, проведенные в этот период под непосредственным руководством Александра Михайловича, до сих пор у профессионалов считаются классикой работы спецслужб.
Съемки фильма проходили в России и Чехии.
Автор сценария: Иван Бирюков, Виктор Бирюков
Режиссер–постановщик: Сергей Кожевников.
Продюсеры: Александр Иванкин, Майя Тоидзе, Артем Чащихин–Тоидзе.
В главной роли: Андрей Чубченко (Александр Коротков).
 
"Исключение из правил"
 

Публикации за Июнь 2012

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой