Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИУшел из жизни разведчик из "Тегерана-43"

Ушел из жизни разведчик из "Тегерана-43"

11 Января 2012
Ушел из жизни разведчик из "Тегерана-43"
Илона ЕГИАЗАРОВА
На 88—м году жизни скончался легендарный разведчик—нелегал, Герой Советского Союза Геворк Андреевич Вартанян
Именно его жизнь и подвиг были положены в основу фильма "Тегеран—43". Экранным воплощением Геворка Андреевича стал Игорь Костолевский, с которым, кстати, пресс—бюро СВР успело познакомить Вартаняна пару лет назад. Актер и разведчик провели много часов в увлекательной беседе и с тех пор подружились. А еще был фильм "Правдивая история. Тегеран—43", ставший почти документальной экранизацией жизни Вартаняна. "Вокруг ТВ" в свое время много писал об этой картине, а ее показ на Первом канале вызвал серьезный зрительский интерес. И немудрено.
Геоворк Вартанян — человек уникальной судьбы: он обладал аристократической внешностью, талантом предпринимателя, был очень богатым человеком, объездившим весь свет, знал восемь языков и вращался в кругах европейской элиты…
Казалось бы, что еще нужно для счастья? А Геворк выбрал опасную стезю советского разведчика. Именно он и возглавляемая им группа предотвратили покушение на лидеров большой тройки — Сталина, Черчилля, Рузвельта, — которое должно было произойти в Тегеране в 1943 году. Как известно, благодаря тому, что тегеранская конференция все—таки прошла без осложнений, был открыт второй фронт, и наша страна приблизилась к Победе. Но это всего лишь одна страница насыщенной биографии Вартаняна...
Геворк Андреевич родился 17 февраля 1924 года в Ростове—на—Дону. Отец был связан с советской внешней разведкой и по ее заданию в 1930 году вместе с семьей выехал в Иран. В 16 лет Геворк принял решение последовать примеру отца. Несмотря на юный возраст, он возглавил спецгруппу по выявлению фашистской агентуры и немецких разведчиков в Тегеране, а также в других иранских городах. Только за два года его группа установила около 400 человек, так или иначе связанных с германской разведкой.
Там же, в Тегеране, Геворк встретил красавицу по имени Гоар. Их любовная история поражала многих. Гоар тоже стала разведчицей, во всем помогла мужу и была даже награждена орденом Боевого Красного знамени. Они венчались в армянской церкви в Тегеране. Но потом играли свадьбу еще три раза: переезжая из страны в страну, они как нелегалы должны были узаконить свой супружеский статус.
— Я счастливая женщина: надевала свадебный наряд трижды, а шла под руку с одним и тем же мужчиной! — говорила Гоар.
— Спасибо! — неизменно отвечал ей на это Геворк.

Пара прожила вместе более 65 лет. Геворк Андреевич был очень ироничным и остроумным человеком: узнав о том, что 60—летняя свадьба считается бриллиантовой, а 65—летняя железной, он заметил:
— Чем дальше — чем дешевле, что ли?
За отношениями супругов приятно было наблюдать: они и подколоть могли друг друга, но и нежности своей не скрывали.
— Для меня эти люди не существуют по отдельности, они в моей голове — единое целое, не знаю, каково теперь придется Гоар Левоновне, — говорит режиссер фильма "Правдивая история. Тегеран—43" Владимир Нахабцев. — Наблюдая за этой парой, ловил себя на мысли: никогда не видел столь трогательных отношений между мужем и женой. А еще они меня потрясали своей простотой. На примере Геворка Андреевича понял: чем выше, значимее человек, тем он проще в общении. Никакой заносчивости, самомнения! И это при том, сколько было сделано в жизни государственно важных дел! Поистине в этой простоте было царское величие. Сегодня, когда истинные человеческие ценности забыты, заменены, размыты, это открытие просто сшибает с ног...
… В 1951 году Геворк Андреевич вместе с супругой Гоар Левоновной был вывезен в СССР для переподготовки.
Затем последовала многолетняя работа семейной пары в экстремальных условиях и сложной обстановке в различных странах мира. Их загранкомандировка продлилась до 1986 года, а на службе Вартанян оставался до 1992—го. Но, даже выйдя в отставку, Геворк Андреевич продолжал активно трудиться: встречался с молодыми сотрудниками внешней разведки, которым передавал свой богатый оперативный опыт.
Заслуги в разведывательной деятельности Геворка Андреевича Вартаняна отмечены званием Герой Советского Союза — и это не за Тегеран—43, а за нечто такое, о чем пока нельзя рассказывать.
Несколько лет назад пресс—бюро СВР устроило Геворку Андреевичу встречу с внучкой Черчилля. Глядя на импозантного осанистого мужчину, леди прослезилась: "Ах, вот кто спас моего дедушку от покушения! Никогда не видела русского шпиона..." Геворк Андреевич тогда с достоинством ответил: "Я не шпион — я разведчик". А потом они пили коньяк, и первым тостом, который провозгласил Вартанян, был: "За Сталина, Рузвельта и Черчилля — людей, которые спасли мир от фашизма"...
Кто еще сегодня способен говорить такие тосты? А главное — кто еще на них имеет моральное право?
Светлая память Геворку Андреевичу — настоящему человеку, бескорыстному патриоту, отважному мужчине.
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой