Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИУмер легендарный "Амир". Не стало советского разведчика Геворка Вартаняна

Умер легендарный "Амир". Не стало советского разведчика Геворка Вартаняна

12 Января 2012
Умер легендарный "Амир". Не стало советского разведчика Геворка Вартаняна
Андрей ЯШЛАВСКИЙ
В Боткинской больнице Москвы на 88—м году жизни скончался разведчик, Герой Советского Союза Геворк Вартанян.
Говорят, что он был прототипом одного из героев знаменитого фильма "Тегеран—43" о том, как было сорвано покушение против "Большой тройки".
Впрочем, сам Геворк Андреевич, когда корреспондент "МК" спросил его несколько лет назад, узнает ли он себя в этой киноленте, засмеявшись, ответил: "Нет... Ну, художественный фильм, слишком много стрельбы. Разведчики практически не применяют оружия. Для публики фильм поставлен интересно: Восток, стреляют, скрываются. Там только эпизод, как через водоканал хотели пробить ход в английское посольство, — единственное, пожалуй, что соответствовало действительности".
Судьба Геворка Вартаняна интереснее любого фильма. Родившийся в Ростове—на—Дону, он с семьей выехал в 1930 году в Иран. Его отец, известный всему Тегерану состоятельный кондитер, был связан с советской разведкой. Геворку было 16 лет, когда он сам под псевдонимом Амир возглавил спецгруппу по выявлению нацистской агентуры в Иране. Группа молодых ребят — выходцев из СССР (их в шутку прозвали "легкой кавалерией") — рыскала по иранской столице на велосипедах. За два года работы "легкая кавалерия" выявила около 400 агентов врага. Ребята из группы Амира принимали участие в срыве замыслов немцев по ликвидации участников Тегеранской конференции. "С нашей помощью, например, были захвачены шесть немецких радистов, — рассказывал "МК" Вартанян. — Сначала их запеленговали наши старшие товарищи. Мы же первыми нашли место, где они высадились, и оттуда вели их до Тегерана. Они ехали в столицу на верблюдах — а мы за ними. Все они были перевербованы и работали под нашим контролем". Пришлось юному разведчику бороться и с "заклятыми союзниками" - во время войны англичане создали в Иране разведшколу для заброски агентов в Закавказье и Среднюю Азию. И Геворк стал курсантом этой школы — а засланные в СССР британские агенты начали вскоре "засыпаться".
В 1951 году Вартанян и его жена и соратница Гоар вернулись в Союз, а затем последовала многолетняя работа разведчиков—нелегалов за рубежом.
— Мы трижды меняли все свои данные, включая гражданство, — рассказывал в одном из последних своих интервью журналисту "МК" Вартанян. — И всегда боялись столкнуться с теми, кто знал нас под другими именами. Это же грозило провалом. Но таких встреч не всегда удавалось избежать.
А однажды из Центра им пришла шифровка с сообщением о присвоении Геворку Андреевичу звания Героя Советского Союза. "Показал жене — вслух нельзя было читать, — вспоминал Вартанян. — Быстренько сожгли сообщение — и в ресторан!"
Стаж Геворка Андреевича в разведке (где год порой идет за два, а то и за три) больше, чем вся его жизнь, — 120 лет! Фактически до последнего дня он был в строю — учил молодежь нелегкому ремеслу. Накануне смерти он даже раскрыл журналисту "МК" некоторые тайны такой подготовки: "Пообщавшись с человеком пару часов, понять, будет ли он потенциально хорошим разведчиком, нельзя. Мы долго присматриваемся. Если в ходе учебы появляются какие—то сложности, прощаемся с кандидатом без всяких сожалений. Карьеристов обычно раскусываем очень быстро — и их не берем. Они нам не нужны. Главный наш упор на то, чтобы человек любил Родину. Мы с Гоар прожили 45 лет на чужбине и почувствовали, что она значит. Без Родины мы все никто и ничто. А когда Родина за спиной — ничего не боишься. Техника ломается, а человека не сломаешь. Если только он не предатель. Моему поколению разведчиков не на что было опереться в техническом плане, потому люди более крепкие были".

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой